Зарплата

Оплачивается ли больничный в выходные дни

  • 26 февраля 2019
  • 247

Оплачивать ли больничный за выходные дни? Ведь болезнь часто начинается на одной неделе и переходит на другую, таким образом захватывая выходные. Так вот никакие дни исключать не нужно. Даже праздники. Все подлежат оплате. Подробнее — в нашем рассказе.

Положена ли больничная выплата за выходные

Больничное соцпособие начисляют за весь период, обозначенный в листке нетрудоспособности. Это все календарные дни. И если период недомогания пришелся на выходные — субботу или воскресенье, то оплачиваются и они. То же самое касается праздников. Например, весенних или новогодних. Это следует из части 1 статьи 6 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Если листок открыт в сам выходной, исключений нет. Этот первый день болезни оплачивайте в общем порядке.

Напомним, первые три дня обычной болезни финансируются за счет средств страхователя. Последующие — государством. Даже в случае, если фирма работает в субъекте РФ, где действует пилотный проект ФСС.

В каком размере болящему оплачивать выходные

Дневное пособие для начисления выплаты определяется один раз, на все дни больничного отпуска. По выходным ничего рассчитывать специально не требуется.

Полученное дневное пособие умножают на число дней болезни по больничному листку, включая выходные. Итог корректируют на процент, установленный в зависимости от страхового стажа работника, если имеет обычное недомогание. По декретам и несчастным случаям рабочий стаж не влияет на размер выплаты.

Когда есть повод снизить больничные

Больничные будут сокращены, если сотрудник нарушил без уважительных причин режим, назначенный врачом. Или не пришел в срок на врачебный осмотр, обследование или анализ. Только в бюллетене для этого врач должен проставить код нарушения в строке «Отметка о нарушении режима».

Также человек может заболеть или заработать травму из-за алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Тогда врач после кода причины болезни ставит «021» в строке «Причина нетрудоспособности».

В подобных случаях больничная выплата за целый месяц не должна превышать действующего МРОТ, увеличенного на райкоэффициент — при его наличии. Если период болезни меньше, счет ведется в пропорции.

Таким образом, от бухгалтера требуется:

  1. Вычислить дневное пособие исходя из среднедневного заработка.
  2. Рассчитать максимальное значение за день исходя из федерального МРОТ. С 1 января 2019 года он равен 11 280 руб.
  3. Сравнить полученные суммы и выбрать меньшую.

Данный алгоритм расчета применяйте со дня нарушения, если человек игнорировал врачебный режим или не являлся в больницу в срок. А в ситуации когда речь идет о «пьяных» состояниях — для всего периода болезни. Нормативная база — статья 8 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. А также пункты 21 и 22 Положения, утвержденного постановлением Правительства от 15.06.2007 № 375.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.