text
Зарплата

Когда положен отпуск после декретного отпуска

  • 18 апреля 2018
  • 173

Можно ли взять отпуск после декретного отпуска и когда он положен? В этой статье мы расскажем, какие гарантии беременным работницам дает Трудовой кодекс. Поясним, в каких случаях можно взять отпуск, как написать заявление, и на примере покажем расчет отпускных до и после декрета.

Когда положен отпуск после декретного отпуска

Программа «Упрощенка 24/7»Скачать готовую памятку по 6-НДФЛ за II кв. от ФНС

Журнал «Зарплата»Срочно! Минтруд ввел новые доплаты для работников

Отпуск после декретного отпуска

Каждому работающему положен ежегодный оплачиваемый отпуск длительностью 28 календарных дней. Для некоторых категорий работников установлены более продолжительные отпуска. Работодатель по своему желанию может дополнительно увеличить количество дней, но уменьшить не может.

Беременные женщины реализуют право на отдых в особом порядке. Один отпуск не может предоставляться во время другого. Таким образом, очередной отпуск не может по времени совпадать с декретным. Женщина может пойти в очередной отпуск до или после декретного.

Внимание! С 1 июня — новые правила по расчету отпускных. Подробности в журнале «Зарплата»

Положен ли

Руководитель не вправе отказать в отдыхе беременной работнице, ссылаясь на график отпусков или отсутствие необходимого стажа. Такие гарантии содержатся в нормах Трудового кодекса:

  • Глава 19 ТК РФ – закрепляет право на очередной оплачиваемый отпуск и порядок его предоставления,
  • Ст.255 ТК РФ – регламентирует порядок предоставления отпуска по БиР,
  • Ст.260 ТК РФ – предоставляет право уйти в оплачиваемый отпуск перед или после декретного, независимо от графика отпусков и стажа работы в компании,
  • Ст.127 ТК РФ – определяет порядок выдачи компенсации неиспользованного отпуска.

Ежегодный отпуск после декретного отпуска

Условия

Трудовой кодекс (ст.260) обязывает работодателя предоставить отпуск беременной сотруднице, независимо от стажа работы. Но есть одно условие:

Если за предыдущий год отпуск уже полностью использован, а новый рабочий год еще не начался, работодатель не обязан предоставлять отпуск.

В соответствии со ст.122 ТК РФ чтобы пойти в отпуск, новый сотрудник должен отработать хотя бы 6 месяцев. Декретницы – исключение. На основании ст.260 ТК РФ они могут уйти в отпуск, даже если стаж работы в компании будет всего один день.

Однако отпуск предоставляется за рабочий год: прошедший или текущий. Если за прошедший год отпуск использован, а новый рабочий год еще не начался, то и права на календарный отпуск перед или полсле декретного нет. Поясним на примерах.

3 важных изменения июля по зарплате:
  1. С 1 июля отменены подотчетные документы
  2. В июле у работников пропадет право на детский вычет
  3. Суды против выплаты отпускных за 3 дня до отпуска

Специально для посетителей сайта мы открыли вип-доступ к журналу «Зарплата». Активируйте доступ, чтобы читать статьи.

Активировать доступ

Пример 1

Сотрудница устроилась на работу в компанию, а через четыре месяца захотела пойти в отпуск перед декретом. Работодатель обязан отпустить ее на основании ст.260 ТК РФ.

Пример 2

Сотрудница принята на работу 1 августа 2016 года. Ее рабочие года:

  • С 1 августа 2016г. по 31 июля 2017г.,
  • С 1 августа 2017г. по 31 июля 2018г.

Отпуск за свой первый рабочий год она использовала в июне 2017 года. А с 1 октября 2017 года у нее наступает отпуск по БиР. В этом случае сотрудница имеет право на отпуск перед или после родов, так как второй рабочий год у нее уже начался.

Пример 3

Сотрудница принята на работу 1 сентября 2016 года. Ее рабочие года:

  • С 1 сентября 2016г. по 31 августа 2017г.,
  • С 1 сентября 2017г. по 31 августа 2018г.

Отпуск за свой первый рабочий год (28 дней) она использовала в августе 2017 года, за второй рабочий год (28 дней) – в мае 2018 года. Отпуск по БиР начинается с 25 июля 2018 года. В этом случае сотрудница не получит отпуска ни до, ни после декрета, так как отпуска за предыдущие годы уже использованы полностью, а новый рабочий год у нее еще не наступил.

Как взять

Работница может взять отпуск до или после рождения ребенка. Она может отгулять весь отпуск или разбить его на части. Например, взять по две недели до и после рождения ребенка. Есть несколько вариантов:

  • Взять отпуск перед уходом в декрет,
  • Продлить себе декретный отпуск, взяв очередной после декретного,
  • Взять очередной отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 или 3 лет.

Как выгоднее? Если пойти после декретного, то женщина получит отпускные. А пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за период календарного отпуска ей не положено. Получать одновременно пособие и отпускные нельзя (п.20 Постановления Пленума ВАС №1 от 28.01.2014г.). С этой точки зрения, выгоднее взять отпуск до рождения ребенка.

Если женщина заинтересована как можно больше продлить период ухода за ребенком, то выгоднее перенести отпуск на окончание периода ухода. И воспользоваться правом на отпуск, когда ребенку исполнится полтора или три года.

Заявление

Администрация предприятия издает приказ о предоставлении отпуска на основании заявления сотрудницы. Оно составляется по обычным правилам. Стандарной формы законодательством не установлено. Его можно оформить на обычном листе, написать от руки или распечатать на принтере. В последнем случае на заявлении должна быть собственноручная подпись сотрудницы.

Очередной отпуск после декретного отпуска: образец заявления

Когда положен отпуск после декретного отпускаОчередной отпуск после декретного отпуска: образец заявления скачать бесплатно>>>

Если сотрудница идет в отпуск перед декретом, к заявлению она должна приложить справку из женской консультации, где она наблюдается по поводу беременности.

Расчет

Мы рассказали, положен ли отпуск после декрета и как его взять. Теперь расскажем, как делается расчет отпускных до и после декретного отпуска. Расчет отпускных производится по шагам:

Шаг

Действие

1

Определяем расчетный период – 12 полных месяцев, предшествующих отпуску

2

Определяем сумму заработка за расчетный период

3

Определяем среднедневной заработок: сумму, полученную на шаге 2 делим на 12 и на 29,3

4

Определяем количество дней отпуска. В расчет берутся все календарные дни с первого по последний день отдыха. Не берутся в расчет нерабочие праздничные дни, если они попали в период отпуска

5

Определяем сумму отпускных: сумму, полученную на шаге 3, умножаем на количество дней, полученное на шаге 4

6

Удерживаем НДФЛ и определяем сумму «на руки» работнице

Частые ошибки, которые находят налоговики в 6-НДФЛ

В таблице ниже собраны ошибки, из-за которых придется подавать уточненный расчет 6-НДФЛ. Если исправите эти ошибки прежде, чем их найдут налоговые инспекторы, избежите штрафа по статье 126.1 НК РФ.

Полную таблицу со всеми ошибками и 100 решений для заполнения 6-НДФЛ за полугодие найдете в курсе Отчетность в Школе.

Получить доступ

Покажем на примере, как рассчитываются отпускные после декретного отпуска.

Пример

Менеджер Маслова А.Н. уходит в очередной отпуск перед декретным. Период отпуска – с 16 по 30 апреля 2018 года. Ежемесячно ей начисляется зарплата в размере 42000 руб. Рассчитаем отпускные:

  1. Расчетный период – с 1 апреля 2017 года по 31 марта 2018 года,
  2. Заработок за расчетный период – 504000 руб. (42000 * 12),
  3. Среднедневной заработок – 1433,45 руб. (504000 / 12 / 29,3),
  4. Количество дней отпуска – 15 (с 14 по 30 апреля),
  5. Отпускные – 21501,75 руб. (1433,45 * 15),
  6. НДФЛ – 2795 руб. (21501,75 * 13%), работнице «на руки» выдается 18706,75 руб. (21501,75 – 2795).

Если сотрудница идет в очередной отпуск после декретного, расчетный период помогут определить два документа:

  1. Постановление Правительства РФ №922 от 24.12.2007г.,
  2. Письмо Минтруда России от 25.11.2015 № 14-1/В-972.

В них указано, что при расчете отпуска после выхода из декрета расчетный период – это 12 месяцев, предшествующих декрету. Покажем на примере.

Пример

С 1 января по 20 мая 2018 года менеджер Свиридова А.М. была в декретном отпуске. С 21 мая она идет в календарный отпуск на 20 дней. В период с 1 января по 31 декабря 2017 года ей начислялась зарплата в размере 30000 руб. Рассчитаем отпускные:

  1. Расчетный период – с 1 января по 31 декабря 2017 года (12 месяцев до отпуска по БиР),
  2. Заработок за расчетный период – 360000 руб. (30000 * 12),
  3. Среднедневной заработок – 1023,89 руб. (360000 / 12 / 29,3),
  4. Количество дней отпуска – 20,
  5. Отпускные – 20477,80 руб. (1023,89 * 20),
  6. НДФЛ – 2480 руб. ((20477,80 – 1400) * 13%), 1400 руб. – стандартный налоговый вычет на ребенка. Работнице «на руки» выдается 17997,80 руб. (20477,80 – 2480).

Начисление компенсации

Если сразу после декретного отпуска сотрудница решила расторгнуть трудовой договор, бухгалтерия делает окончательный расчет. В том числе проверяет, остались ли неиспользованные дни отдыха. Если таковые имеются, то сотрудница получает компенсацию неиспользованного отпуска.

Расчет компенсации производят по обычным правилам. Но учитывают одну особенность: в количество месяцев работы включается отпуск по БиР.

Расчет компенсации неиспользованного отпуска после декрета


СРОЧНО ИЗ РЕДАКЦИИ!

Оформите подписку сегодня и получите 6 месяцев в подарок!

Подпишитесь на год, а читайте 18 месяцев!

Торопитесь! Акция ограничена во времени!

Звоните: 8 800 550-15-57

Подписаться

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.