Нужно ли сдавать 2-НДФЛ, если зарплата в 2016 году не начислялась

2332
Все организации ежегодно должны представлять справки 2-НДФЛ в налоговую инспекцию. А нужно ли сдавать 2-НДФЛ, если зарплата в 2016 году не начислялась? Ответ на этот вопрос в статье.

Зачем нужна справка 2-НДФЛ

Справка 2-НДФЛ разработана для того, чтобы налоговая инспекция могла проверить, сколько доходов получил человек за определенный период, правильно ли налоговый агент применил вычеты и удержал НДФЛ. Закономерно возникает вопрос: нужно ли сдавать 2-НДФЛ, если зарплата в 2016 году не начислялась? Остановимся на этом вопросе подробнее.

Советуем почитать:

Сдавать ли 2-НДФЛ, если не было выплат

Обязанность по сдаче 2-НДФЛ у фирм и предпринимателей возникает, только если они являются налоговыми агентами (п. 2 ст. 230 НК РФ). Если доходы работникам не выплачивали, компании и бизнесмены не считаются налоговыми агентами. Значит, ответ на вопрос «нужно ли сдавать 2-НДФЛ, если зарплата в 2016 году не начислять» один – нет, не нужно.

См. также «Статус налогоплательщика в 2-НДФЛ в 2017 году»

Не надо сдавать и нулевые формы 2-НДФЛ – с прочерками или пустыми данными. Такой обязанности в законодательстве не предусмотрено (п. 2 ст. 230 НК РФ, п. 2 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 16.09.2011 № ММВ-7-3/576).

Например, в организации работает только один сотрудник. С 1 января 2016 по 31 декабря 2016 сотрудник находится в отпуске без сохранения зарплаты. Никаких выплат в течение года ему не производилось. Справку 2-НДФЛ на этого сотрудника работодатель в налоговую инспекцию не представил. Поскольку в таком случае обязанности налогового агента у организации не возникают.

См. также «Справка 2-НДФЛ новая форма 2017, бланк, образец заполнения»

Нужно ли сообщать в ИФНС, что деятельность не велась и зарплата не начислялась

Чтобы у налоговиков не возникло вопросов, почему зарплата работникам не выплачивалась, можно отправить им пояснение. Там следует написать, что финансово-хозяйственная деятельность не велась и зарплата не начислялась (образец смотрите ниже).

Не допустить ошибок в расчетах с работниками и отчетности просто – надо оформить подписку на журнал «Зарплата». Ведь в каждом номере журнала вас ждут решения по самым горячим проблемам – все написано доступным и простым языком со ссылками на законодательство и арбитражную практику.

Нужно ли сдавать 2-НДФЛ, если зарплата в 2016 году не начислялась

Могут ли налоговики заблокировать счет за несдачу 2-НДФЛ

Выше мы рассказали, нужно ли сдавать 2-НДФЛ, если зарплата в 2016 году не начислялась. Теперь поговорим об ответственности за непредставление отчета.

На практике налоговые инспекторы блокируют расчетные счета компаниям и предпринимателям за несдачу справок 2-НДФЛ. Такая практика распространена, и если фирмы и бизнесмены налоговыми агентами не являются, так как выплат не производили. Законно ли это?

Нет. Приостановление операций по счетам за несдачу в ИФНС сведений по форме 2-НДФЛ в Налоговом кодексе не предусмотрено. Следовательно, действия налоговиков неправомерны.

Заблокировать расчетный счет инспекторы могут только в случаях, установленных НК РФ. А именно:

  • если компания или ИП не выполнили требования об уплате налога, пеней или штрафа;
  • если не представили налоговую декларацию или 6-НДФЛ в течение 10 дней по истечении установленного срока ее сдачи;
  • не обеспечили электронный документооборот с ИФНС, когда обязаны были это делать;
  • не отправили электронную квитанцию о получении документов (ст. 76 НК РФ).

Таким образом, если налоговики заблокировали чет за несдачу 2-НДФЛ, можно обжаловать их действия. Сначала в УФНС, а потом в суде, если в региональном управлении не поддержат (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 12.05.08 № КА-А40/14711-07).

Что грозит за несдачу справок 2-НДФЛ, когда это необходимо

Если компания является налоговым агентом и не сдала справку 2-НДФЛ, инспекторы оштрафуют (ст. 126 НК РФ). Размер штрафа – 200 руб. за каждый документ, который не сдан вовремя.

Кроме того, за несдачу или несвоевременное представление справки 2-НДФЛ по заявлению ИФНС суд может применить административную ответственность на должностных лиц. Например, на руководителя. Штраф – от 300 до 500 руб. (ст. 15.6 КоАП РФ).


Срочно из редакции!

Внимание! Сегодня при подписке на "Зарплату" Вы экономите 4 455 рублей! Подписаться по тел. 8 800 550-15-57>>>


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль