НДФЛ с больничного листа в 2018 году

14140
Государственные пособия не облагаются НДФЛ. Но относится ли это к больничным? Нужно ли удерживать НДФЛ с больничного листа в 2018 году? Подробности читайте далее.

Нужно ли удерживать НДФЛ с больничного листа в 2018 году

Пособия по временной нетрудоспособности не входят в список необлагаемых налогом на доходы физических лиц выплат (п. 1 ст. 217 НК РФ). Соответственно со всей суммы больничного пособия вам нужно удержать НДФЛ.

Причем налог удержите независимо от того, в связи с каким страховым случаем было назначено пособие – болезнь работника, уход за членом семьи. Также в 2018 году взимается НДФЛ с больничного листа, выданного в связи с несчастным случаем на производстве (п. 1 ст. 217 НК РФ). Аналогичного мнения придерживаются специалисты Минфина России от 29.04.2013 № 03-04-05/14992.

Советуем почитать

В какие сроки удержать и перечислить НДФЛ

НДФЛ с больничного листа в 2018 году надо удержать в день выплаты пособия по нетрудоспособности (п. 4 ст. 226 НК РФ, письмо Минфина России от 10.10.2007 № 03-04-06-01/349). А вот перечислить налог в бюджет следует не позднее последнего числа месяца, в котором эти доходы выплачивались (п. 6 ст. 226 НК РФ).

См. также: НДФЛ в 2017 году: изменения для бухгалтера

Как заполнить платежку на НДФЛ с больничного листа

Главная сложность у бухгалтеров при заполнении платежки – это поле 107 «Налоговый период». Есть два способа заполнить поле:

  • Первый – записать в поле 107 крайний срок, до которого надо перечислить налог (п. 8 приложения 2 к приказу Минфина России от 12.11.2013 № 107н). Для НДФЛ с больничного листа в 2018 году это будет последний день месяца, в котором работник получил деньги. Образец платежки смотрите ниже.
  • Второй – указать в поле только месяц, в котором у сотрудника возник доход. Например, уплачивая налог с больничных и отпускных за октябрь, в поле 107 укажите МС.10.2018. 

Изменения в платежных поручениях с 2017 года посмотрите в статье >>>

НДФЛ с больничного листа в 2017 году

Как отражать больничный в 2-НДФЛ

Суммы выплаченных сотруднику пособий по временной нетрудоспособности отражайте в справке по форме 2-НДФЛ с кодом 2300 (приложение № 1 к приказу ФНС России от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387). Код указывайте по строке «Код дохода» раздела 3 справки. Подробнее в статье "Справка 2-НДФЛ новая форма 2017: бланк, образец заполнения".

Правда ли, что больничные листы стали электронными

С 1 июля 2017 года медицинские учреждения могут переходить на электронные больничные. То есть обычные листки нетрудоспособности заменяются на электронные аналоги. И фирмы и бизнесмены должны выплачивать пособия по таким электронным больничным. Однако по выбору сотрудника больничный могут оформлять и на бумаге. Правда, если сам работодатель пока не готов работать с электронной документацией, сотруднику придется брать обычный бюллетень. Заранее предупредите его об этом.

Ранее в некоторых регионах проходил эксперимент по внедрению электронных листков – в Республике Крым, Астраханской, Белгородской областях и Москве. И он закончился успешно.

Подробности читайте в статье «Больничный лист в 2018 году: кто оплачивает, как заполнить».


Только в феврале подписка дешевле на 10%

А каждому подписчику в подарок - электронная книга «Идеальные заявления работников для зарплаты, пособий, отпускных, командировочных» !

Телефон: 8 800 550-15-57

Подписаться

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      Подпишитесь на нас Вконтакте

      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль