НДФЛ с больничного листа в 2017 году

7925
Государственные пособия не облагаются НДФЛ. Но относится ли это к больничным? Нужно ли удерживать НДФЛ с больничного листа в 2017 году? Подробности читайте далее.

Нужно ли удерживать НДФЛ с больничного листа в 2017 году

Пособия по временной нетрудоспособности не входят в список необлагаемых налогом на доходы физических лиц выплат (п. 1 ст. 217 НК РФ). Соответственно со всей суммы больничного пособия вам нужно удержать НДФЛ.

Причем налог удержите независимо от того, в связи с какими страховым случаем было назначено пособие – болезнь работника, уход за членом семьи. Также взимается НДФЛ с больничного листа в 2017 года, выданного в связи с несчастным случаем на производстве (п. 1 ст. 217 НК РФ). Аналогичного мнения придерживаются специалисты Минфина России от 29.04.2013 № 03-04-05/14992.

С 2017 года произошли значительные изменения в работе бухгалтера: платить взносы надо будет в ИНФС по новым КБК, станет больше отчетности, поменяются сроки ее сдачи и др. Обзор главных новшеств смотрите в нашей таблице.

Советуем почитать

В какие сроки удержать и перечислить НДФЛ

НДФЛ с больничного листа в 2017 году надо удержать в день выплаты пособия по нетрудоспособности (п. 4 ст. 226 НК РФ, письмо Минфина России от 10.10.2007 № 03-04-06-01/349). А вот перечислить налог в бюджет следует не позднее последнего числа месяца, в котором эти доходы выплачивались (п. 6 ст. 226 НК РФ).

См. также: НДФЛ в 2017 году: изменения для бухгалтера

Как заполнить платежку на НДФЛ с больничного листа

Главная сложность у бухгалтеров при заполнении платежки – это поле 107 «Налоговый период». Есть два способа заполнить поле:

  • Первый – записать в поле 107 крайний срок, до которого надо перечислить налог (п. 8 приложения 2 к приказу Минфина России от 12.11.2013 № 107н). Для НДФЛ с больничного листа в 2017 году это будет последний день месяца, в котором работник получил деньги. Образец платежки смотрите ниже.
  • Второй – указать в поле только месяц, в котором у сотрудника возник доход. Например, уплачивая налог с больничных и отпускных за октябрь, в поле 107 укажите МС.10.2017. 

 

Изменения в платежных поручениях с 2017 года посмотрите в статье >>>

НДФЛ с больничного листа в 2017 году

Как отражать больничный в 2-НДФЛ

Суммы выплаченных сотруднику пособий по временной нетрудоспособности отражайте в справке по форме 2-НДФЛ с кодом 2300 (приложение № 1 к приказу ФНС России от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387). Код указывайте по строке «Код дохода» раздела 3 справки. Подробнее в статье "Справка 2-НДФЛ новая форма 2017: бланк, образец заполнения".

Правда ли, что больничные листы станут электронными

С июля 2017 года медицинские учреждения перейдут на электронные больничные. Это значит, что со следующего года листки нетрудоспособности будут заменены электронными аналогами. А фирмы и бизнесмены станут выплачивать пособия по электронным больничным. Однако по выбору сотрудника больничный будут оформлять и на бумаге.

 В некоторых регионах проходил эксперимент по внедрению электронных листков – в Республике Крым, Астраханской, Белгородской областях и Москве. И он закончился успешно.

Подробности читайте в статье «Больничный лист в 2017 году: кто оплачивает, как заполнить».


Срочно из редакции!

Сегодня подписка на журнал всего за 9 999 руб. Подпишитесь по самой низкой цене этого года. Срок действия предложения ограничен. Подписаться >>>


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль