Единовременное пособие при рождении ребенка в 2017 году

10515
Кому выплачивается единовременное пособие при рождении ребенка в 2017 году, в каком размере, в какие сроки и на основании каких документов? Ответы на эти вопросы в статье.

Внимание!

Статья написана для бухгалтеров. Читать профессиональный контент на сайте могут только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь, и читайте без ограничений!

Узнать про все пособия в 2017 году   можно в статье >>>

Кто имеет право на пособие в 2017 году

Право на единовременное пособие при рождении ребенка в 2017 году имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее, если он является застрахованным лицом.

Напомним, к застрахованным лицам относятся граждане РФ, а также постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства.

Однако при назначении пособия иностранцу, необходимо чтобы ребенок проживал с родителями на территории России. То есть, чтобы иностранцу назначить единовременное пособие, необходимо запросить информацию о месте проживания ребенка.

Посмотреть, кто может претендовать на выплату, можно в таблице ниже.

Кто имеет право на единовременное пособие при рождении ребенка

Получатель пособия

Документ, подтверждающий статус

Гражданин России

Паспорт гражданина РФ

Гражданин Белоруссии, Армении, Казахстана, Киргизии (п. 3 ст. 98 Договора о ЕАЭС от 29.05.2014)

Национальный паспорт

Иностранец, постоянно проживающий на территории РФ

Вид на жительство в РФ

Иностранец, временно проживающий в РФ

Разрешение на временное проживание в РФ

Статьи по теме:

Как получить единовременное пособие при рождении ребенка в 2017 году

Чтобы работнику назначить и выплатить пособие, необходимы следующие документы.

  • заявление о назначении пособия (образец ниже);
  • справка о рождении ребенка (детей), выданную отделом ЗАГС (форма № 24, утверждена постановлением Правительства РФ от 31.10.98 № 1274);
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка с места работы другого родителя о том, что единовременное пособие при рождении ребенка не назначалось (в случае если второй родитель не работает, справка предоставляется из отдела социальной защиты населения по месту его жительства);
  • свидетельство о расторжении брака, если родители ребенка разведены;
  • документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей, если родители ребенка разведены.

См. также: Расчет больничного по беременности и родам в 2017 году

Если ребенок работника-иностранца родился на родине родителей, стандартный перечень документов для назначения пособия несколько изменится. Помимо заявления он должен представить копию свидетельства о рождении ребенка, выданного консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории РФ, и документ о месте проживания ребенка.

Назначение пособия производится не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. А выплачивается единовременное пособие при рождении ребенка в 2017 году – в течение 10 дней со дня получения от работника всех необходимых документов.

Не допустить ошибок при расчете и выплате пособий, вам поможет журнал «Зарплата». При подписке на журнал сейчас Вы получаете сразу несколько бонусов. Выберите бонус и удобный вариант подписки здесь.

Образец заявления на получение единовременного пособия при рождении ребенка в 2017 году

Заявление для получения единовременного пособия при рождении ребенка в 2017 году

Заявление для получения единовременного пособия при рождении ребенка в 2017 году

Размер пособия в 2017 году

Базовый размер пособия равен 8000 руб. (ст. 12 Закона № 81-ФЗ) и подлежит индексации с учетом инфляции. Коэффициент индексации Правительство РФ определяет в январе текущего года. Новый размер пособия действует с 1 февраля (ст. 4 Федерального закона от 19.12.2016 № 444-ФЗ).

Размер пособия определите на дату рождения ребенка работника:

  • если дата рождения ребенка выпала на период с 1 февраля 2016 года по 31 января 2017 года, пособие выплатите в размере 15 512,65 руб. (постановление Правительства РФ от 28.01.2016 № 42).
  • если ребенок родился 1 февраля 2017 года и позднее, выплатите пособие в новом проиндексированном размере - 16 350,33 руб .

Начислить и выплатить работнику единовременное пособие нужно не позднее 10 календарных дней с даты, когда приняли заявление и подтверждающие документы (п. 30 Порядка № 1012н).

В случае рождения двух или более детей единовременное пособие при рождении ребенка в 2017 году выплачивается на каждого ребенка. При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается.

Размер пособия п определяется на дату его рождения, а не на дату обращения родителя за данным пособием (письмо ФСС от 17.01.06 № 02-18/07-337).

Пример. Ребенок родился в 2016 году, а за назначением единовременного пособия при рождении ребенка работница обратилась к работодателю в феврале 2017 года. Поскольку ребенок родился в 2016 году, то пособие будет выплачено в размере, действовавшем в 2016 году.

Посмотрите также: Максимальный размер больничного листа в 2017 году.


Срочно из редакции!

Успейте воспользоваться специальным предложением июня! Скидка на подписку 10% и гарантированный подарок - миксер. Журнал станет вашим помощником в рабочих делах, а миксер - в домашних! Подписаться >>>


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль