Нужно ли сдавать СЗВ-М, если зарплата не начислялась

2850
Чтобы выяснить, нужно ли сдавать СЗВ-М, если зарплата не начислялась, надо разобраться, какие сведения следует подавать в рамках этого отчета. В статье мы расскажем, какие страхователи должны формировать форму СЗВ-М, как правильно заполнить, в какие сроки, в каком виде и куда следует отправлять отчет.

Что показывать в форме СЗВ-М

Форма СЗВ-М утверждена Правлением Пенсионного фонда РФ (постановление от 01.02.2016 № 83п). Применять ее необходимо с отчетности за апрель 2016 года.

В отчете СЗВ-М нужно указывать сведения обо всех работниках, с которыми у работодателя (страхователя) в отчетном месяце имели место трудовые отношения.

Также в отчете показываются все работники, привлеченные на основании договоров ГПХ. Причем, заполняя форму СЗВ-М, надо учесть как действующие договоры, так и те, которые были заключены или прекратили свое действие в отчетном месяце.

В отчет надо включать только такие сведения о работниках, как ФИО, ИНН и СНИЛС.

Данные о суммах выплаченных работникам вознаграждений показывать в отчете не нужно. Поэтому нужно сдавать СЗВ-М, даже если зарплата не начислялась.

Также ваши коллеги читают:

Нужно ли сдавать СЗВ-М, если зарплата не начислялась

Надо ли сдавать СЗВ-М, если нет работников

Помимо вопроса о том, нужно ли сдавать СЗВ-М, если зарплата не начислялась, часто спрашивают, как подготовить СЗВ-М, если нет работников?

По закону страхователями являются (ст. 1 Закона № 27-ФЗ):

  • компании, в том числе и иностранные;
  • обособленные подразделения компаний (сдают сведения о работниках «структурки»);
  • граждане, включая иностранцев и лиц без гражданства:
  • индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы;
  • и даже центры занятости (в отношении состоящих на учете безработных).

Подробнее о том, кому нужно подавать сведения по форме СЗВ-М, читайте в статье «Кто сдает СЗВ-М в 2016 году».

Если граждане или ИП, никого не привлекали к труду, то заполнять СЗВ-М им не надо, ведь работников фактически нет. Но как быть компании? Возможна ли ситуация, когда в компании нет ни одного сотрудника? Нет, не может.

Существование любой компании невозможно без ее руководителя. Поэтому каждая компания должна подавать в ПФР сведения по форме СЗВ-М на своего руководителя (приказ Минздравсоцразвития России от 08.06.2010 № 428н). Но только в том случае, если с ним заключен договрр и он получает зарплату.

Подробности читайте в статье «СЗВ-М, если нет работников».

Внимание: с 2017 года отменяется РСВ-1. В Пенсионный фонд надо будут сдавать две формы: ежемесячную СЗВ-М и новую ежеквартальную форму о стаже работника. Все подробности читайте в материалах журнала «Зарплата» второго полугодия. Подпишитесь сегодня, чтобы ничего не пропустить.

Как часть сдавать форму СЗВ-М

Сведения по форме СЗВ-М нужно направлять ежемесячно. Данные надо сформировать в течение 10 дней, после того, как закончился отчетный месяц (п. 2.2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ).

Например, за июнь 2016 года данные надо подготовить до 11 июля, срок перенесен с воскресенья на ближайший рабочий день — понедельник 11 июля (ч. 7 ст. 4 Закона № 212-ФЗ). Будьте внимательны, времени осталось совсем немного!

А чтобы вы успели сделать все в срок, мы приготовили образец для заполнения СЗВ-М, и как раз за июнь.

Более подробно о том, как подготовить СЗВ-М, вы можете прочитать в статье «Отчет в ПФР: СЗВ-М за июнь 2016 года».

Нужно ли сдавать СЗВ-М, если зарплата не начислялась


Срочно из редакции!

Подписка со скидкой 15 % + кухонный комбайн в подарок! Подписаться > > > Телефон 8 800 550-15-57


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль