Доплата за сверхурочные

1128
Согласно статье 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочей недели составляет 40 часов. Но иногда работник привлекается к работе сверх нормальной продолжительности рабочего времени, то есть сверхурочно. Нужно ли производить оплату за сверхурочные? Ответ в материале.

За работу сверхурочно предусмотрена доплата, минимальный размер которой установлен в статье 154 Трудового кодекса.

Работодатель может предусмотреть более высокую оплату сверхурочных часов. В то же время при привлечении работника к сверхурочной работе следует помнить об временных ограничениях, установленных в статье 99 Трудового кодекса.

Учет рабочего времени позволяет избежать привлечения работника к сверхурочной работе за пределами приведенных временных ограничений. Например, если в первой половине года работник часто привлекался к сверхурочной работе и отработал максимум в 120 часов, то во второй половине года его уже нельзя привлекать к сверхурочной работе.

Что касается работников с ненормированным рабочим днем, то до 2006 года действовала норма, которая предусматривала возможность доплаты им за переработку. Однако с 2006 года эта норма была изменена.

При этом максимальная продолжительность дополнительного отпуска за работу в условиях ненормированного рабочего времени законодательством не ограничена.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль