text
Зарплата

Если расчетный период для исчисления пособия состоит полностью из исключаемых периодов

  • 10 января 2014
  • 208

Документ: письмо ФСС РФ от 25.10.2013 № 15-03-09/12-2985П Что нового: если в двух календарных годах перед новым декретным отпуском сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком и работала на условиях неполного рабочего времени, пособие по беременности и родам нужно рассчитать из МРОТ. Еще один вариант — по заявлению работницы заменить годы расчетного периода предшествующими, если это приведет к увеличению размера пособия.

В 2013 году работница принесла листок нетрудоспособности и заявление на отпуск по беременности и родам. В 2011—2012 годах она находилась в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком. Находясь в отпуске по уходу за ребенком, она работала на условиях неполного рабочего времени и получала зарплату, на которую компания начисляла взносы в ФСС РФ.

Как рассчитать средний дневной заработок для расчета пособия по беременности и родам, если заявление о замене лет в расчетном периоде работница не подавала?

При определении среднего дневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам:

из расчетного периода исключаются календарные дни, приходящиеся на отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком; в средний заработок включаются суммы заработка, начисленные в расчетном периоде за работу на условиях неполного рабочего времени, на которые начислялись страховые взносы в ФСС РФ.

Такой порядок установлен в частях 2 и 3.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

В данном случае количество дней в расчетном периоде, на которое нужно разделить заработок за расчетный период, равно нулю (365 дн. + 366 дн. – 731 дн.).

Поскольку расчетный период полностью состоит из исключаемых периодов, рассчитать средний дневной заработок невозможно.

Специалисты ФСС РФ предлагают два варианта решения данной проблемы.

Вариант1 — пособие из МРОТ. Средний дневной заработок для расчета пособия по беременности и родам можно рассчитать из МРОТ, установленного на момент наступления отпуска по беременности и родам (п. 11(1) и 15(3) Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375). Например, если отпуск по беременности и родам у сотрудницы начался в 2014 году, средний дневной заработок для расчета пособия будет равен 182,6 руб. (5554 руб. × 24 мес. : 730 дн.).

Вариант 2 — заменить годы. По заявлению сотрудницы 2011—2012 годы расчетного периода могут быть заменены предшествующими годами (годом), если это приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.