text
Зарплата

Северные льготы средней полосы

  • 17 февраля 2014
  • 123

Здравствуйте! Наша компания расположена в Ярославле. Обособленные подразделения (филиалы) находятся в разных городах, в том числе в районах Крайнего Севера (Мурманск и Норильск). Обязана ли компания выплачивать работникам этих филиалов зарплату с учетом районных коэффициентов и процентных надбавок?
О.Д. Климушкина, бухгалтер

Да, обязана. Поясним этот ответ подробнее.

Почему компания должна платить «северные»

Работодатель обязан оплачивать труд лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к зарплате (ст. 315 ТК РФ), а также с предоставлением других «северных» гарантий.

Их цель — компенсировать работникам повышенные (по сравнению с другими регионами) расходы на оплату питания, содержание жилья, лечение, снижение негативного воздействия на здоровье климатических факторов.

Главное — место работы

Районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате применяются по месту фактического осуществления трудовых функций независимо от места расположения головного подразделения компании, с которой работник заключил трудовой договор.

Города Мурманск и Норильск относятся к районам Крайнего Севера. Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей утвержден постановлением Совета Министров СССР от 10.11.67 № 1029 (в редакции от 24.04.2007).

Работодатель, головное отделение которого находится в Ярославле, обязан начислять и выплачивать работникам обособленных подразделений (филиалов), расположенных в Мурманске и Норильске, районный коэффициент и процентную надбавку к заработной плате (в размере, установленном для конкретного региона), поскольку сотрудники фактически выполняют свою работу в районе Крайнего Севера.

В Мурманске районный коэффициент равен 1,8 (постановление Правительства РФ от 12.11. 92 № 868), в Норильске — 2 (постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 04.09.64 № 378/П-18).

Кроме того, этим работникам следует предоставлять дополнительные оплачиваемые отпуска за работу в районах Крайнего Севера продолжительностью 24 календарных дня. Основание:

- статья 321 Трудового кодекса; - статья 14 Закона РФ от 19.02.93 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (в редакции. от 02.07.2013).

Предоставление этих гарантий и компенсаций не зависит от места нахождения самой организации (работодателя). Они предоставляются по факту работы в указанных регионах (местностях), что подтвердили в своих разъяснениях специалисты Роструда (письмо от 29.06.2011 № 1891-6-1).

Правомерность такого подхода подтверждают и многочисленные решения судей, которые обобщены:

- в Определении Верховного суда РФ от 06.05.2011 № 78-В11-16; - пункте 6 раздела «Практика рассмотрения дел по спорам, возникающим из социальных, трудовых и пенсионных правоотношений» Обзора, утвержденного Президиумом Верховного суда РФ от 07.12.2011; - постановлении Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 12.05.2010 № 44г-38/10.

Наказание за непредоставление «северных» гарантий

Отказ от выплаты районного коэффициента и процентной надбавки в связи с «южным» расположением компании не является правомерным. Это нарушение норм статей 315—317 Трудового кодекса РФ.

Первичное нарушение

Если работодатель в нарушение требований трудового законодательства не выплачивает сотрудникам, фактически работающим в районах Крайнего Севера, районные коэффициенты и процентные надбавки к заработной плате, он может быть привлечен за это трудовой инспекцией или судом к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ.

За такое правонарушение предусмотрены следующие санкции:

- штраф от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности организации на срок до 90 суток — в отношении организации; - штраф от 1000 до 5000 руб. — в отношении должностного лица (например, руководителя организации).

Повторное нарушение

При повторном аналогичном правонарушении должностное лицо организации может быть дисквалифицировано судом на срок от одного года до трех лет (ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ).

Под аналогичным правонарушением понимается совершение должностным лицом такого же, а не любого нарушения законодательства о труде.

Например, первый раз руководитель организации не выплатил районные коэффициенты и процентные надбавки к заработной плате одному, а позднее — другому «северному» работнику (п. 17 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (в редакции от 09.02.2012).

Другие публикации по этой теме на сайте

Статья «Особый пункт о зарплате в трудовом договоре северян»

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.