Работник хочет получать зарплату один раз в месяц

7848

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли выдавать зарплату работникам один раз в месяц, если они сами об этом попросили в письменной форме, написав заявления? Мы делаем так уже несколько месяцев.
Н.И. Матушкина, бухгалтер

Выдавать зарплату один раз в месяц нельзя.

Порядок, сроки и условия выплаты зарплаты установлены в статье 136 Трудового кодекса.

Можно ли сроки выплаты зарплаты определить в трудовом договоре

Частью 3 статьи 136 Трудового кодекса установлено, что зарплата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется в безналичном порядке на указанный им счет в банке на условиях, определенных коллективным или трудовым договором.

Обращаясь к части 3 статьи 136 Трудового кодекса, некоторые работодатели допускают расширенное ее толкование: любые условия, касающиеся выплаты зарплаты, в том числе периодичность и сроки, можно установить коллективным или трудовым договором. Это ошибочная трактовка, не отражающая реального содержания нормы.

Данная норма лишь указывает, в каких документах зафиксировать конкретные нюансы выплаты зарплаты: даты, способ ее выплаты (из кассы или в безналичном порядке).

Периодичность выплаты зарплаты установлена в Трудовом кодексе

 Императивные нормы обязательны к применению в полном соответствии с формулировкой в законе. Диспозитивные нормы могут быть применены участниками правоотношений по своему усмотрению

Частью 6 статьи 136 Трудового кодекса однозначно установлено, что работодатель обязан выплачивать зарплату не реже чем каждые полмесяца в день, назначенный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Требования части 6 статьи 136 Трудового кодекса являются императивными, то есть обязательными для исполнения работодателем. Трудовое законодательство не предусматривает каких-либо исключений из установленного правила. Работодатель обязан фактически выплачивать зарплату работникам не реже двух раз в месяц. На это указывают специалисты Роструда в своих разъяснениях (письма Роструда от 30.05.2012 № ПГ/4067-6-1 и от 30.11.2009 № 3528-6-1).

 И.И. Дудоладов «Проверки Роструда» //Экономико-правовой бюллетень, 2012, № 6

Аналогичные разъяснения дает начальник отдела Управления надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) Игорь Иванович Дудоладов. В своем материале, посвященном проверкам Роструда, он пишет:

«Часто задается вопрос: можно ли платить зарплату один раз в месяц, если работники написали заявление с такой просьбой? Можно ли внести соответствующий пункт в правила внутреннего трудового распорядка?

Ответ отрицательный: выплачивать зарплату один раз в месяц нельзя, так как это является нарушением статьи 136 Трудового кодекса и ухудшает положение работников по сравнению с действующим трудовым законодательством (ч. 4 ст. 8 ТК РФ)».

Ответственность за однократную выплату зарплаты

Работодатель, выплачивающий зарплату работникам один раз в месяц, понесет административную и материальную ответственность.

Административная ответственность

Если работодатель выплачивает работникам заработную плату только один раз в месяц, он нарушает требования трудового законодательства и может быть привлечен за это трудовой инспекцией или судом к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ.

За такое правонарушение предусмотрены санкции:

- штраф от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности организации на срок до 90 суток — в отношении организации;- штраф от 1000 до 5000 руб. — в отношении должностного лица (например, руководителя организации).

При повторном аналогичном правонарушении должностное лицо может быть дисквалифицировано судом на срок от одного года до трех лет (ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ).

Под аналогичным правонарушением понимается совершение должностным лицом такого же, а не любого нарушения законодательства о труде.

Например, первый раз руководитель компании выплатил заработную плату один раз в месяц одному, а позднее — другому работнику (п. 17 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

Материальная ответственность

Из вопроса следует, что несколько месяцев работникам выплачивалась заработная плата один раз в месяц. Следовательно, имела место задержка работодателем выплаты заработной платы.

Согласно статье 236 Трудового кодекса при нарушении работодателем срока выплаты заработной платы или других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации).

Размер денежной компенсации должен составлять не менее 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ. В трудовом или коллективном договоре может быть предусмотрен больший размер такой компенсации.

Денежная компенсация выплачивается за каждый день просрочки выдачи зарплаты начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

 

На сайте электронного журнала «Зарплата»

Калькулятор расчета денежной компенсации за просрочку выплаты зарплаты

Виновен ли работодатель, если он действовал по просьбе работника

По мнению специалистов Роструда, заявление работника о согласии получать заработную плату один раз в месяц не освобождает работодателя от ответственности за нарушение трудового законодательства (письмо Роструда от 01.03.2007 № 472-6-0).

Обязательные правила, установленные частью 6 статьи 136 Трудового кодекса, нельзя изменить ни по соглашению сторон, ни по заявлениям работников.

Судебная практика судов общей юрисдикции также подтверждает правомерность привлечения работодателей, которые выплачивают работникам заработную плату один раз в месяц, к административной ответственности (постановление Верховного суда РФ от 14.09.2010 № 10-АД10-1, решение Верховного суда Республики Карелия от 09.09.2011 по делу № 21-175/2011).

Кто рассудит работодателя с трудовой инспекцией

Разногласия между трудовой инспекцией и работодателем по вопросу привлечения его к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ решаются в суде общей юрисдикции, так как это спор, возникший из трудовых правоотношений. Арбитражному суду подведомственны жалобы по делам об административных правонарушениях, которые допущены в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 02.11.2006 по делу № А39-2361/2006). Если работодатель планирует обжаловать постановление государственной инспекции труда о привлечении к ответственности по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ, следует обращаться в суд общей юрисдикции (например, районный суд).

Как быть, если норма об однократной выплате зарплаты зафиксирована в договоре

Запись о выплате заработной платы один раз в месяц нарушает требования части 6 статьи 136 Трудового кодекса. Если такое условие включено в трудовой договор, оно не подлежит применению в силу прямого указания закона (ч. 2 ст. 9 ТК РФ).

В этой ситуации нужно внести изменения в трудовой договор. Для этого с работником необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, которым исключить запись о выплате зарплаты один раз в месяц из конкретного пункта трудового договора (ст. 72 ТК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль