Работник выехал в командировку в выходной день

580
По распоряжению руководителя работник выехал в командировку в выходной день. Специалисты Минтруда России пояснили, в каком порядке его оплачивать.

Недавно в открытом доступе было опубликовано письмо Минтруда России от 25.12.2013 № 14-2-337 (далее — письмо № 14-2-337). В нем специалисты министерства разобрали несколько вопросов. Но мы подробнее остановимся на том, как оплатить выходной или нерабочий праздничный день в период служебной командировки, проведенный работником в пути, — исходя из среднего заработка или из обычной зарплаты?

Нормативные документы

В письме № 14-2-337 отмечено, что, планируя отправить работника в командировку, следует руководствоваться нормами главы 24 Трудового кодекса. Кроме того, порядок направления работников в служебные командировки установлен:

- Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (далее — Положение № 749); - Инструкцией Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.88 № 62 «О служебных командировках в пределах СССР», действующей в части, не противоречащей трудовому законодательству и Положению № 749 (далее — Инструкция № 62).

Порядок расчета среднего заработка установлен статьей 139 ТК РФ и Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Гарантии командированному работнику

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка (ст. 167 ТК РФ).

Пункт 9 Положения № 749 также указывает, что за командированным работником сохраняется средний заработок. Обратите внимание: в период командировки средний заработок сохраняется за все дни работы по графику компании, которая командировала работника (п. 9 Положения № 749).

Как оплачивается время в пути

Будни. Согласно пункту 9 Положения № 749 средний заработок сохраняется за командированным сотрудником также и за дни нахождения в дороге, в том числе за время вынужденной остановки в пути.

Выходные и праздники. Согласно пункту 8 Инструкции № 62, если работник по распоряжению руководителя выезжает в командировку в выходной день, по возвращении ему может быть предоставлен другой день отдыха в порядке, установленном трудовым законодательством.

Специалисты Минтруда России в письме № 14-2-337 заключают, что дни отъезда, приезда, дни нахождения в пути в период командировки, приходящиеся на выходные или нерабочие праздничные дни, подлежат повышенной оплате в соответствии с нормами статьи 153 Трудового кодекса, а не исходя из среднего заработка. Этот вывод согласуется и с пунктом 5 Положения № 749.

Как «командировочные» коды препятствуют соблюдению Трудового кодекса

Чтобы оплатить выходной день в двойном размере в соответствии с нормами статьи 153 Трудового кодекса, бухгалтер должен иметь основание, подтверждение того, что работник действительно трудился в выходной день.

  Унифицированные формы табеля учета рабочего времени № Т-12 и Т-13 были утверждены постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1

Главным источником информации о том, как работник провел время в течение календарного месяца, является табель учета рабочего времени. Его работодатель обязан вести в соответствии с частью 4 статьи 91 Трудового кодекса. При этом он вправе использовать систему кодов, предложенных в унифицированной форме табеля, или разработать ее самостоятельно (п. 6 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Как правило, компании используют унифицированную систему кодов. Она предусматривает, что все время, проведенное работником в командировке, независимо от его структуры обозначается кодом «К» (или «06» — служебная командировка).

Согласно разделу 2 Указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 по применению и заполнению форм, неявки в период командировки учитываются в днях (без указания часов, минут).

Ведь в период командировки у работодателя нет возможности контролировать действия работника, отслеживать, сколько времени он потратил на исполнение служебного поручения. «Командировочные» коды «К» или «06» подтверждают только наличие уважительной причины отсутствия командированного на работе.

Так как при проставлении в табеле кода «К» (или «06») количество отработанных часов не указывается, рассчитать заработную плату за время нахождения в командировке невозможно.

За дни, отмеченные «командировочным» кодом и приходящиеся на рабочие дни по графику, установленному в командирующей компании, начисляют средний заработок.

Фактически это означает, что за отработанный в командировке или проведенный в пути выходной день работник не получит никаких выплат. По среднему заработку ему будут оплачены только дни командировки, которые на основном рабочем месте считаются рабочими. Тем более ни о какой оплате в повышенном размере работы в выходной день речи быть не может.

Приказ с подробностями и «рабочий» код в табеле

Основанием для указания в табеле «командировочных» кодов является приказ о командировке.

Образцы и формы на сайте электронного журнала

Скачать приказ о направлении работника в командировку можно в разделе «Формы».

Если работник специально командирован для работы в выходной (праздничный) день или на этот день назначен его куплен обратный билет, это необходимо зафиксировать в приказе о командировке и служебном задании.

На основании такого приказа лицо, ответственное за ведение табеля, может обозначить указанные выходные дни иным, «рабочим» кодом. В унифицированной системе это код «РВ» («03»), который предусмотрен для работы в выходные и нерабочие праздничные дни. При этом проставить количество часов, отработанных в такой день, нужно, если работодатель давал работнику указание о продолжительности работы в выходной день (письмо Минтруда России от 14.02.2013 № 14-2-291).

Для бухгалтера «рабочий» код «РВ» или «03» — это знак того, что оплата за день с такой отметкой производится в повышенном размере в соответствии с трудовым законодательством (п. 5 Положения № 749), то есть по нормам статьи 153 Трудового кодекса.

Сравним два варианта оформления и оплаты выходного дня в командировке на примере одного работника.

Пример

Т.Б. Пронин направлен в служебную командировку. День отъезда, избранный руководителем, — 10 марта 2014 года (выходной день), день приезда — 17 марта 2014 года. Месячный оклад работника — 35 000 руб., среднедневной заработок — 1210 руб.

График работы на основном рабочем месте — 40-часовая пятидневная рабочая неделя. В марте 2014 года по производственному календарю и по графику у работника 20 рабочих дней.

Какие начисления сделает бухгалтер за время командировки?

Решение

Покажем два варианта решения

Вариант 1. В приказе не отражено указание об отъезде в выходной день, в табеле — код «К».

На период командировки пришлось 5 рабочих дней по графику работника. Приходящиеся на время командировки выходные дни оплате не подлежат. За время командировки Т.Б. Пронину будет начислено 6050 руб. (1210 руб. × 5 раб. дн.).

Вариант 2. В приказе есть запись об отъезде в выходной, в табеле учета рабочего времени выходной обозначен кодом «РВ».

За рабочие дни в период командировки Т.Б. Пронину будет начислен средний заработок — 6050 руб. (1210 руб. × 5 дн.).

10 марта 2014 года (выходной день) оплачивается в двойном размере исходя из оклада — 3500 руб. (35 000 руб. : 20 раб. дн. × 2).

В результате за время командировки Т.Б. Пронину будет начислено 9550 руб. (6050 руб. + 3500 руб.).

Как работнику нужно оплатить проведенный в пути в командировку выходной день? В размере среднего заработка Исходя из оклада Никак не оплачивается Дни отъезда, приезда, дни нахождения в пути в период командировки, приходящиеся на выходные или нерабочие праздничные дни, подлежат повышенной оплате в соответствии с нормами статьи 153 Трудового кодекса, а не исходя из среднего заработка письмо Минтруда России от 25.12.2013 № 14-2-337. Этот вывод согласуется и с пунктом 5 Положения № 749.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль