Единовременное пособие при рождении ребенка до трудоустройства родителя

943

Добрый день! 3 июня 2014 года в нашу компанию принят работник. В первый рабочий день он обратился за единовременным пособием при рождении ребенка — дочери. Можем ли мы выплатить ему такое пособие, если девочка родилась 31 декабря 2013 года, до поступления ее отца к нам на работу? Жена сотрудника не работает, трудовой книжки у нее нет.
Е.Н. Иваницкая, бухгалтер

Сотрудник вашей компании имеет право на единовременное пособие при рождении ребенка.


Получатели пособия и срок обращения за ним

Перечень получателей единовременного пособия при рождении ребенка установлен:

- статьей 11 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон № 81-ФЗ); - пунктом 25 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н (далее — Порядок).

Получить единовременное пособие могут родители ребенка или лица, их заменяющие (например, опекуны).

Если мать ребенка не работает, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается отцу ребенка по месту его работы (п. 27 Порядка).

Обратиться к работодателю сотрудник должен не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (ст. 17.2 Закона № 81-ФЗ). В данном случае — не позднее 30 июня 2014 года.

Какие документы должен представить работник

Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка работник должен представить работодателю заявление о назначении пособия и приложить к нему две справки (п. 28 Порядка):

  Если ребенок рожден за пределами РФ, нужен легализованный документ о рождении с переводом на русский язык (п. 28 Порядка) - о рождении ребенка, выданную органами ЗАГС, по форме № 24 «Справку о рождении», утвержденной постановлением Правительства РФ от 31.10.98 № 1274; - с места работы матери ребенка или органа соцзащиты о том, что пособие ей не назначалось.

В связи с тем что мать ребенка не работает и не имеет трудовой книжки, попросите работника написать заявление по форме, приведенной ниже.

Образец Заявление о назначении единовременного пособия при рождении ребенка

Единовременное пособие при рождении ребенка до трудоустройства родителя

В каком размере выплатить пособие

Работник обратился за пособием в июне 2014 года. В каком размере ему положено пособие: в размере, действующем в 2013 году, или в размере, действующем в 2014 году?

Индексация пособия

Единовременное пособие при рождении ребенка ежегодно индексируется исходя из прогнозного уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период (ч. 1 ст. 4.2 Закона № 81-ФЗ).

В 2013 году размер единовременного пособия при рождении ребенка составлял 13 087,61 руб. С 1 января 2014 года размер пособия был увеличен в 1,05 раза (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 02.12.2013 № 349-ФЗ) и равен 13 741,99 руб.

Момент определения размера пособия

Основанием для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка является наступление документально подтвержденного страхового случая — рождение ребенка (ст. 11 Закона № 81-ФЗ).

Так как ребенок у вашего нового сотрудника родился 31 декабря 2013 года, единовременное пособие при рождении ребенка ему положено в размере, действующем в 2013 году, то есть в сумме 13 087,61 руб.

Единовременное пособие при рождении ребенка нужно увеличить на районный коэффициент, если рабочее место сотрудника находится в районе или местности, где применяются северные районные коэффициенты к заработной плате за проживание в тяжелых природно-климатических условиях (ст. 5 Закона № 81-ФЗ и п. 79 Порядка).

Начисление и выплата единовременного пособия

Выплата пособия при рождении ребенка работнику компании осуществляется за счет средств Фонда социального страхования РФ (ч. 1 ст. 4 Закона № 81-ФЗ).

Начисление единовременного пособия бухгалтер отражает следующей записью: Дебет 69 субсчет «Расчеты с ФСС РФ» Кредит 70.

Единовременное пособие при рождении ребенка нужно выплатить работнику не позднее 10 дней с даты представления заявления со всеми необходимыми документами (абз. 1 п. 30 Порядка).

Работник, принятый в компанию 3 июня 2014 года, обратился за единовременным пособием при рождении ребенка (дата рождения 31 декабря 2013 года). Жена сотрудника не работает, трудовой книжки у нее нет. В каком размере компания должна ему выплатить пособие? Компания не обязана выплачивать работнику пособие, так как ребенок у него родился до поступления на работу В размере, действующем в 2013 году, — 13 087,61 руб. В размере, действующем в 2014 году, — 13 741,99 руб. Основанием для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка является наступление документально подтвержденного страхового случая — рождения ребенка. Об этом говорится в статье 11 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
Так как ребенок у работника родился 31 декабря 2013 года, единовременное пособие при рождении ребенка ему положено в размере, действующем в 2013 году, — 13 087,61 руб.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль