Нужно ли пересчитать страховые взносы после проведения спецоценки

98

В этом году наша компания планирует провести спецоценку условий труда. У нас работают сотрудники, которые имеют право на досрочную пенсию. Если условия их труда окажутся оптимальными или допустимыми, можно ли пересчитать по нулевому тарифу взносы, начисленные с начала года?
И.В. Бартенева, бухгалтер

Право на досрочную пенсию имеют работники, занятые на видах работ, указанных в подпунктах 1—18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ. Если по результатам специальной оценки условия труда на рабочих местах таких сотрудников будут признаны оптимальными или допустимыми (ч. 2 и 3 ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 426ФЗ), при начислении взносов по доптарифам ваша компания сможет применять тариф 0% (ч. 2.1 ст. 58.3 Федерального закона от 27.07.2014 № 212-ФЗ).

Начислять взносы по тарифу 0% нужно с даты утверждения отчета о проведении спецоценки (письмо Минтруда России от 13.03.2014 № 17-3/В-113). Например, отчет утвержден 16 июля 2014 года. Компания имеет право не уплачивать взносы по доптарифам с выплат, начисленных в пользу работников, начиная с 16 июля 2014 года.

С выплат, начисленных в период c 1 по 15 июля 2014 года включительно, взносы должны быть начислены по прежним тарифам. Таким образом, взносы, начисленные с начала года до дня утверждения отчета, пересчитывать не нужно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль