Сотрудника вызвали повесткой в суд

1277
Обязан ли работодатель отпускать сотрудника в суд по повестке? Кто оплатит работнику это время?

В Трудовом кодексе предусмотрены гарантии и компенсации работникам, которые получили повестку в суд. Они касаются освобождения сотрудника от работы и выплаты ему компенсаций.

Обязан ли работодатель освободить сотрудника от работы

Если государственные или общественные обязанности сотрудник должен исполнять в рабочее время, работодатель обязан освободить его от работы с сохранением за ним места работы (должности) на это время (ч. 2 ст. 165 и ч. 1 ст. 170 ТК РФ).

В противном случае на работодателя может быть наложен административный штраф в размере от 1000 до 5000 руб., а на компанию — от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Обратите внимание: если работник компании вызван повесткой в суд во время ежегодного оплачиваемого отпуска, работодатель обязан продлить работнику отпуск на количество дней неиспользованного отпуска или перенести эти дни отпуска на другое время (ч. 1 ст. 124 ТК РФ).

Основанием для освобождения сотрудника от работы, продления или переноса отпуска являются:

- заявление работника (см. образец 1 ниже); - повестка в суд.

Кто оплачивает работнику день, проведенный в суде

Неполученную заработную плату за время, затраченное в связи с вызовом в суд по гражданскому или уголовному делу, компенсирует работнику финансовая служба суда.

  В данном материале не будем рассматривать вызов работника в арбитражный суд

Порядок выплаты и размеры компенсации установлены в Положении о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, утвержденном постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 № 1240 (далее — Положение о возмещении процессуальных издержек).

Порядок расчета компенсации

Компенсация рассчитывается исходя из среднего дневного заработка работника, исчисляемого в порядке, установленном статьей 139 Трудового кодекса.

При этом неполный рабочий день, затраченный сотрудником компании в связи с производством по гражданскому делу, засчитывается за один рабочий день (восемь часов). Об этом говорится в пунктах 32 и 34 Положения о возмещении процессуальных издержек.

Что требуется для получения компенсации

Суд выплачивает сотруднику компании компенсацию на основании (п. 32 и 34 Положения о возмещении процессуальных издержек):

- справки работодателя о среднем дневном заработке. Унифицированного бланка такой справки нет, поэтому ее оформляют в произвольном виде (см. образец 2 ниже); - копии трудовой книжки, заверенной печатью работодателя.

Может ли работник, получивший повестку, не пойти в суд?

Работник может не пойти в суд только по уважительной причине (ч. 1 ст. 167 ГПК РФ). К уважительным причинам относится, например, заболевание.

Работник обязан известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности причин (ч. 1 ст. 167 ГПК РФ).

Если причина отсутствия работника на судебном заседании неуважительная, ему грозит штраф в размере до 1000 руб. (ч. 2 ст. 168 ГПК РФ).

Что указывать в табеле

Компания может вести табель:

- по унифицированной форме. Формы № Т-12 и № Т-13 утверждены постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1; - самостоятельно разработанной форме (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Если она использует унифицированный бланк табеля, время отсутствия сотрудника на работе в связи с вызовом его в суд отмечают буквенным кодом «Г» или цифровым 23.

Пример 1

В ЗАО «Серенада» с 6 августа 2012 года администратором отдела развития работает сотрудник А.Н. Трубадуров.
18 июня 2014 года он получил повестку в суд на 26 июня 2014 года в качестве свидетеля по гражданскому делу.
Какими документами оформляется отсутствие работника в связи с вызовом в суд? Как подготовить справку для суда о среднем дневном заработке?

Решение

Освобождение от работы
Для освобождения от работы сотруднику нужно обратиться к работодателю с заявлением (см. образец 1 ниже).

Образец 1 Образец заявления об освобождении от работы

Сотрудника вызвали повесткой в суд

Сотрудник может в одном заявлении попросить работодателя освободить его от работы и выдать ему справку о среднем дневном заработке.
На основании заявления работника работодатель оформит соответствующий приказ в произвольной форме (см. образец 2 ниже).

Образец 2 Приказ об освобождении от работы

Сотрудника вызвали повесткой в суд

По окончании судебного заседания работник представит работодателю повестку с отметкой суда о дате и времени его пребывания в суде. Она будет доказательством того, что сотрудник отсутствовал на работе по уважительной причине. В противном случае работодатель может квалифицировать отсутствие работника как прогул.

Записи в табеле учета рабочего времени
Компания ведет табель по унифицированной форме № Т-12. Время отсутствия сотрудника на работе в табеле учета рабочего времени будет отмечено буквенным кодом «Г».

Справка о среднем дневном заработке
Форма справки о среднем заработке для представления в суд законодательно не утверждена. Работодатель может составить ее в произвольной форме на фирменном бланке организации.
Средний дневной заработок рассчитывается на основании:
— статьи 139 Трудового кодекса (п. 32 и 34 Положения о возмещении процессуальных издержек);
— Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (ч. 7 ст. 139 ТК РФ).
А.Н. Трубадуров будет находиться в суде 26 июня 2014 года, следовательно, расчетным периодом в данном случае будет период с 1 июня 2013 года по 31 мая 2014 года. Образец справки приведен ниже.

Образец 3 Справка о среднем дневном заработке

Сотрудника вызвали повесткой в суд

Дополнительные компенсации

Помимо компенсации неполученной зарплаты работник, вызванный повесткой в суд, может получить от финансовой службы суда дополнительные компенсации. Работодатель сотрудника не имеет отношения к этим выплатам.

Перечень возмещаемых расходов

От финансовой службы суда участник процесса может получить (ч. 1 ст. 95 ГПК РФ, п. 1 ч. 2 ст. 131 УПК РФ):

- компенсацию стоимости проезда, найма жилья; - суточные, если заседание длится несколько дней и свидетель не может каждый день возвращаться домой.

Порядок и размеры компенсации расходов установлены в Положении о возмещении процессуальных издержек.

В частности, в состав расходов на проезд входит оплата постельных принадлежностей в поездах. Суточные составляют 100 руб. в день (п. 3 и 9 Положения о возмещении процессуальных издержек).

Как получить компенсацию расходов от финансовой службы суда

Для получения компенсации расходов гражданину нужно написать в суд заявление в произвольной форме и приложить к нему документы, подтверждающие расходы(п. 25 Положения о возмещении процессуальных издержек).

Например, для подтверждения расходов на оплату номера в гостинице к заявлению нужно приложить (п. 16 Положения о возмещении процессуальных издержек):

- счет гостиницы; - кассовый чек, подтверждающий оплату жилья.

Судья рассматривает заявление и подтверждающие расходы документы и выносит решение. Его направляют в финансовую службу суда, которая в течение 30 дней с момента получения решения выплачивает компенсацию (п. 27, 28 и 29 Положения о возмещении процессуальных издержек).

НДФЛ с сумм компенсаций

НДФЛ с компенсации заработка. Суммы, выплачиваемые работнику, вызванному в качестве свидетеля или потерпевшего, в возмещение недополученной им заработной платы облагаются НДФЛ (письмо ФНС России от 02.09.2008 № 3-5-03/465@). Налоговым агентом в отношении таких доходов является не работодатель, а орган, производящий выплату, — суд.

НДФЛ с компенсации проезда и найма жилья. Расходы на проезд, проживание, понесенные работником в связи с вызовом повесткой в суд, не облагаются НДФЛ. Так как они относятся к компенсациям, выплачиваемым в соответствии с действующим законодательством (п. 1 ст. 217 НК РФ).

Страховые взносы с сумм компенсаций

Компенсации работнику, вызванному в суд, выплачивает не работодатель, а финансовая служба суда. Следовательно, у компании-рабодателя не возникает объекта обложения страховыми взносами, поэтому компенсации не облагаются:

- взносами в ПФР и ФФОМС; - в ФСС РФ на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; - ФСС РФ на случай травматизма.

Основание:

- часть 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ; - часть 1 статьи 20.1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ.

Когда выплаты за время вызова в суд облагаются страховыми взносами

По своей инициативе работодатель может принять решение дополнительно оплатить за счет средств компании время, когда работник отсутствовал на работе по причине вызова повесткой в суд.

Данные выплаты облагаются страховыми взносами, так как начислены в рамках трудовых отношений (письмо Минздравсоцразвития России от 15.03.2011 № 784-19). Но учесть при расчете налога на прибыль эти выплаты нельзя, так как они экономически необоснованны (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Также читайте: Образец справки о заработной плате

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль