text
Зарплата

Как право медика на досрочную пенсию зависит от статуса работодателя

  • 10 января 2013
  • 69

Учитывается ли стаж работы медика в немедицинской организации? Достаточно ли взять в штат врача, чтобы организация получила статус медицинской? На эти вопросы отвечает Т.В. Линд, партнер, руководитель практики трудового права ООО «ТэКа Групп».

Открываем магазин оптики. Планируем для проведения диагностики зрения непосредственно в помещении магазина взять на работу офтальмолога. Вправе ли магазин принять в штат медицинского работника? Какие документы должен иметь этот специалист? Будет ли у него идти медицинский стаж, необходимый для досрочного назначения пенсии?
Ш.Б. Милашенко

Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, установлен в приложении к постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 № 291. Он, в частности, включает офтальмологию.

Для оказания медицинских услуг ( в том числе по диагностированию зрения и подбору очков) требуется лицензия. Положение о лицензировании медицинской деятельности (далее — Положение) утверждено тем же документом, что и перечень медицинских работ (услуг).

Лицензионные требования для осуществления медицинской деятельности

Перечень лицензионных требований к соискателю лицензии на оказание медицинских услуг широк и многообразен. Среди них есть следующие.

Во-первых, руководитель структурного подразделения иной (немедицинской) организации, ответственный за осуществление медицинской деятельности, должен иметь:

высшее медицинское образование;
послевузовское и (или) дополнительное профессиональное образование, предусмотренное квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения;
сертификат специалиста;
сертификат дополнительного профессионального образования;
сертификат специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье» (подп. «в» п. 4 Положения);
стаж работы по специальности не менее пяти лет (подп. «г» п. 4 Положения).

Во-вторых, организация должна заключить трудовой договор с работником, который будет выполнять медицинские услуги (подп. «д» п. 4 Положения).

В-третьих, работник, который будет оказывать медицинские услуги, должен иметь профессиональное образование, необходимое для выполнения медицинских работ (услуг), и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием) (подп. «д» п. 4 Положения).

Работодатель обязан обеспечить повышение квалификации специалистов, выполняющих медицинские работы (услуги), не реже одного раза в пять лет (подп. «г» п. 5 Положения).

Также для начала оказания медицинских услуг требуется:

помещение и оборудование, необходимые для их выполнения (подп. «а» и «б» п. 4 Положения);
трудовой договор с работником, который будет осуществлять техническое обслуживание медицинского оборудования (подп. «е» п. 4 Положения), или договор с организацией, имеющей лицензию на осуществление этой деятельности.

Как видим, часть лицензионных требований напрямую связана с кадровым обеспечением организации, которая планирует оказание медицинских услуг.

Таким образом, магазин оптики может и даже должен принять в штат медицинских работников, если планирует оказывать медицинские услуги.

Теперь разберемся, признается ли медицинским трудовой стаж доктора, который оказывает услуги по диагностированию зрения и подбору очков в магазине, как на него влияет наличие у работодателя соответствующей лицензии.

Медицинский стаж и досрочная пенсия

В соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения общего пенсионного возраста лицам (независимо от их возраста), осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения:

— не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа;

— не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах.

Стаж медика в магазине оптики и пенсионные права

Для досрочного назначения пенсии по старости у медицинских работников ведется учет непрерывного медицинского стажа работы в учреждениях здравоохранения.

Возникновение права на досрочное назначение трудовой пенсии законодатель связывает с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в строго определенных должностях и учреждениях, а не только с определенным видом деятельности (письмо ПФР от 16.06.2010 № 25-12/6282).

Список медицинских работников, а также наименования учреждений здравоохранения установлены постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 (в редакции от 26.05.2009). Магазин оптики не поименован в этом документе. Поэтому для офтальмолога будут применяться общие нормы для назначения трудовой пенсии по старости, установленные статьей 7 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, — 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.