text
Зарплата

Работодатель сотрудника представительства

  • 24 января 2013
  • 109

Работник — гражданин РФ устроился в представительство иностранной фирмы, зарегистрированное в Российской Федерации. Как в его трудовую книжку внести запись о работодателе? На вопрос отвечает Т.В. Линд, партнер, руководитель практики трудового права ООО «ТэКа Групп».

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно указать работодателя при оформлении сотрудника на работу в представительство иностранной компании, зарегистрированное в РФ. Указать в его трудовой книжке в качестве работодателя представительство иностранной компании или головную организацию?
Татьяна Снежина

На трудовые отношения с работниками иностранного представительства, расположенного на территории РФ, распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права Российской Федерации, в частности, Трудовым кодексом РФ и Инструкцией по заполнению трудовых книжек (далее — Инструкция), которая утверждена постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69.

Согласно части 3 статьи 11 Трудового кодекса сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. При этом работодателями признаются физические или юридические лица (ч. 4 ст. 20 ТК РФ).

Представительства юридическими лицами не являются (ч. 3 ст. 55 ГК РФ), поэтому работодателем для сотрудника будет юридическое лицо — иностранная компания. Она заключает с работником трудовой договор и действует через свое представительство. Согласно пункту 3.1 Инструкции в графе 3 «Сведения о работе» в виде заголовка указывается полное наименование организации-работодателя. В нашем случае — иностранной компании.

Указание наименования представительства иностранной компании в качестве места работы сотрудника также является обязательным, так как является существенным условием трудового договора (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Оба наименования должны соответствовать записи, сделанной в трудовом договоре.

Например, в трудовом договоре указаны головная организация и ее представительство: «“Компания АА” ГмбХ, расположенная по адресу: Германия, Берлин, Шнелли штрассе, 5, действующая через свое представительство “Компания АА Руссланд”, расположенное по адресу: Российская Федерация, 127015, г. Москва, ул. Новодмитровская, д. 5а, в лице г-на Хоффмана Альберта, действующего на основании устава и аккредитации, далее именуемого “Работодатель”…». В графе 3 «Сведения о работе» сначала будет сделана запись: «“Компания АА” ГмбХ», а в строке ниже — «Представительство “Компания АА Русс ланд”».

В случае прекращения трудовых отношений с работником представительства возникает вопрос: чьей печатью должна быть заверена запись об увольнении — представительства или головной организации? При увольнении ставится печать представительства, так как сотрудник работал на территории РФ. Делопроизводство в РФ ведется на русском языке, поэтому и печать должна быть на русском языке.

Образец заполнения трудовой книжки

Работодатель сотрудника представительства

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.