Условия признания трудового договора срочным

80
Окончание действия срочного трудового договора — основание для увольнения работника. О том, какие условия должны быть указаны в трудовом договоре, чтобы он был признан срочным, вы узнаете из статьи, подготовленной специалистами Центра методологии бухгалтерского учета и налогообложения.

Организация заключила с работницей трудовой договор, в котором обозначена дата начала трудовых отношений и заявлено, что он заключается на основании статьи 59 Трудового кодекса до выполнения предусмотренных работ. При этом ни перечень работ, ни их объем в договоре не прописаны. Договор не содержит и описания других фактов или событий, свершение которых было бы условием его прекращения. Указана лишь трудовая функция работницы — консультант. Можно ли в данных обстоятельствах определить дату окончания договора и уволить работницу на основании статьи 79 ТК РФ?

Чтобы ответить на эти вопросы, нужно разобраться, какой по сути договор был заключен с работницей.

Виды трудовых договоров

В Трудовом кодексе трудовые договоры классифицируются по сроку их действия. Согласно части 1 статьи 58 ТК РФ трудовые договоры могут заключаться:

на неопределенный срок;
на определенный срок, но не более пяти лет.

Бессрочный трудовой договор

Если в трудовом договоре не установлен срок его действия, он считается заключенным на неопределенный срок (ч. 3 ст. 58 ТК РФ). В таком случае в договоре указывается только точная дата начала работы (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

По общему правилу с работниками следует заключать бессрочные трудовые договоры. Но в некоторых ситуациях трудовые отношения не могут не ограничиваться сроком.

Когда заключают срочный трудовой договор

В обязательном порядке. Если трудовые отношения с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения не могут быть установлены на неопределенный срок, с работником заключается срочный трудовой договор. Речь идет о случаях, перечисленных в части 1 статьи 59 ТК РФ. В частности, срочный договор заключается с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой (абз. 8 ч. 1 ст. 59 ТК РФ). Именно на эту норму ссылался работодатель.

По соглашению сторон. Без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон в случаях, перечисленных в части 2 статьи 59 ТК РФ.

Признак срочного трудового договора — возможность определить дату его окончания

Срочный договор прекращается по истечении срока его действия (ч. 1 ст. 79 ТК РФ). Если точную дату определить невозможно, в договоре можно предусмотреть, что он прекращается в связи с наступлением конкретного события (например, выполнения работником предусмотренного договором объема работ).

Как в форме № Т-1 отразить срок трудового договора

В приказе о приеме на работу (форма № Т-1) нужно указать сроки действия трудового договора.

Графу «Принять на работу по» можно заполнить только в случае заключения срочного трудового договора. Если договор заключен на неопределенный срок, эта графа либо не заполняется, либо в ней проставляется прочерк.

Если договор был заключен для выполнения определенной работы, он прекращается по ее завершении (ч. 2 ст. 79 ТК РФ).

Заявлен срочный трудовой договор, но...

На первый взгляд, можно сделать вывод, что заключенный организацией с работницей договор имеет признаки срочного:

сотрудницу привлекают к выполнению заведомо определенной работы;
в договоре не зафиксирована дата его прекращения, поскольку нельзя точно определить, когда работа может быть завершена.

...фактически — он бессрочный

Однако арбитры Санкт-Петербургского городского суда в Кассационном определении от 06.02.2012 № 33-1534/12 решили иначе. Проанализировав содержание трудового догвоора, они пришли к выводу, что он не содержит указания ни на окончание срока его действия, ни на вид поручаемой работы (в договоре обозначены трудовые функции, но объем работ не указан, как не указаны и другие условия, которые позволили бы считать работу выполненной).

Судьи отметили, что при таких обстоятельствах нет оснований полагать, что с работником был заключен срочный трудовой договор, который прекратил свое действие в связи с завершением определенной работы. Следовательно, увольнение работницы на основании пункта 2 части 1 статьи 77 ТК РФ неправомерно, поскольку срочный договор был заключен незаконно. А это обстоятельство влечет признание его заключенным на неопределенный срок (ч. 5 ст. 58 ТК РФ).

Прекращается такой договор по другим основаниям. Они приведены в других пунктах статьи 77 ТК РФ, согласно которым трудовой договор может быть расторгнут:

по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (ст. 78 ТК РФ));
в связи с увольнением по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (ст. 80 ТК РФ)). В этом случае работник должен известить работодателя о своем желании за 14 календарных дней (ч. 1 ст. 80 ТК РФ);
в связи с увольнением по инициативе работодателя (п. 4 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Расторгнуть с работником трудовой договор по этому основанию можно только в определенных случаях. Они перечислены в статьях 71 и 81 ТК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль