Больничный открыт до поступления на работу

684
Как оплатить больничный, если дата его выдачи более ранняя, чем дата устройства сотрудника на работу? На вопрос отвечают эксперты журнала «Зарплата».

Здравствуйте! Сотрудник устроился на работу во время болезни:
— 11 февраля 2013 года он заболел;
— 18 февраля 2013 года принят в штат.
Больничный закрыт 23 февраля 2013 года. Подскажите, пожалуйста, как его оплатить?
В. Осипенко, бухгалтер

Вы не уточнили, когда в соответствии с условиями трудового договора вновь принятый сотрудник должен был приступить и когда фактически приступил к работе. От этой информации зависит порядок расчета пособия. Рассмотрим два варианта развития событий: работник вышел на работу будучи больным и не вышел в связи с заболеванием.

Сотрудник приступил к работе 18 февраля 2013 года

Поскольку период временной нетрудоспособности начался до заключения трудового договора, разобьем его на две части и разберемся с оплатой каждой из них:

- с 11 по 17 февраля 2013 года;
- с 18 по 23 февраля 2013 года.

Пособие за период до зачисления в штат

Пособие за период нетрудоспособности до начала работы в организации нынешний работодатель назначать не должен, даже в том случае, если по каким-то причинам в этом больничном в строке «место работы — наименование работодателя» указано название вашей организации.

За период с 11 по 17 февраля пособие по временной нетрудоспособности может выплатить предыдущий работодатель этого сотрудника, если гражданин предъявит в его бухгалтерию больничный лист.

Обратите внимание, чтобы больничный был оплачен по старому месту работы, в строке «место работы — наименование работодателя» листка нетрудоспособности должно быть указано наименование (полное или сокращенное) именно предыдущего работодателя.

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством пособие по временной нетрудоспособности выплачивается уволившимся сотрудникам при одновременном выполнении условий, установленных частью 2 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ):

- нетрудоспособность наступила в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору;
- причина нетрудоспособности — заболевание (код 01) или травма (бытовая) (код 02).

Если вышеперечисленные условия выполнены, пособие рассчитывается исходя из 60% среднего заработка уволенного сотрудника (ч. 2 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).

Пособие за период после зачисления в штат

Теперь разберемся с оплатой больничного за дни с 18 по 23 февраля, когда гражданин уже был зачислен в штат новой организации.

Если сотрудник приступил к работе согласно первоначальной договоренности 18 февраля, за фактически отработанные дни ему должна быть начислена заработная плата. Соответственно за указанный период пособие ему не назначается и не выплачивается.

  Получение сотрудником одновременно и заработной платы, и пособия по временной нетрудоспособности действующим законодательством не предусмотрено

Сотрудник не приступил к работе 18 февраля 2013 года

Второй вариант развития событий — невыход нового сотрудника на работу в связи с временной нетрудоспособностью.

Разберемся, как в этом случае должен действовать работодатель.

Аннулируем трудовой договор

Если работник не приступил к работе в первый рабочий день, работодатель вправе аннулировать трудовой договор. Такое правило установлено частью 4 статьи 61 ТК РФ.

При этом Трудовой кодекс не обязывает работодателя выяснять причины невыхода на работу. Ему достаточно задокументировать данный факт, составив соответствующий акт. На основании акта оформляется приказ об аннулировании трудового договора и отмене приказа о приеме на работу (если он уже издан).

  В силу части 4 статьи 61 ТК РФ аннулированный трудовой договор считается незаключенным

Право на пособие остается

Однако аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения договора до дня его аннулирования (ч. 4 ст. 61 ТК РФ и ч. 2 ст. 5 Закона № 255-ФЗ).

Если заболевание (за исключением туберкулеза) или травма наступили после заключения трудового договора, но до выхода на работу, работодатель обязан назначить пособие за дни временной нетрудоспособности, но не более чем за 75 календарных дней (ч. 4 ст. 6 Закона № 255-ФЗ).

  Применительно к нашему случаю оплате подлежит период с 18 по 23 февраля 2013 года

Пособие рассчитывается исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Если у сотрудника не было учитываемых выплат в двух предшествующих календарных годах, средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по временной нетрудоспособности, принимается равным МРОТ, установленному на дату наступления страхового случая (ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Напомним, что с 1 января 2013 года эта величина составляет 5205 руб. (ст. 1 Федерального закона от 03.12.2012 № 232-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль