Учет затрат на электронный журнал «Зарплата»

122
С каждым годом растет число наших подписчиков, которые по достоинству оценили удобство электронного журнала «Зарплата». Эксперты журнала отвечают на вопрос о нюансах учета затрат на электронную подписку.

Здравствуйте! Мы долгое время выписывали бумажный журнал «Зарплата». С этого года подписались на электронную версию. Подскажите, есть ли отличия в учете электронного издания?
А.К. Леонова, бухгалтер

В соответствии с нормами гражданского законодательства электронный журнал — это результат интеллектуальной деятельности (подп. 2 п. 1 ст. 1225, п. 1 ст. 1259 и ст. 1261 ГК РФ).

Что получает подписчик

После оформления подписки вы получаете доступ к архиву материалов прошлых лет с полной подборкой номеров с 2008 года, возможность читать номера текущего года, пользоваться встроенной справочно-нормативной базой, узнавать «зарплатные» новости и т. д.

Но к вам не переходят исключительные права. Электронный журнал предоставляется подписчику в пользование на определенный срок (ст. 1235 и п. 1 ст. 1236 ГК РФ).

Бухгалтерский учет

Электронный журнал как инвентарный объект. Для целей бухгалтерского учета электронный журнал признается нематериальным активом (п. 3 и 4 ПБУ 14/2007).

Нематериальные активы, полученные в пользование, учитываются на забалансовом счете в оценке, установленной договором (п. 39 ПБУ 14/2007).

Планом счетов бухгалтерского учета не предусмотрен отдельный счет для отражения полученных в пользование нематериальных активов. Для этих целей организация вправе открыть его самостоятельно.

Подписка как статья затрат. Сумму единовременного платежа за право пользования электронной версией журнала следует отразить в бухгалтерском учете на счете 97 «Расходы будущих периодов».

Ежемесячно равными долями стоимость подписки включается в расходы по обычным видам деятельности в течение срока действия договора (п. 39 ПБУ 14/2007, п. 65 Положения по ведению бухучета и отчетности, п. 5 и 7 ПБУ 10/99, письмо Минфина России от 26.04.2011 № 07-02-06/64).

Налоговый учет расходов на подписку

Платеж за подписку на предстоящий год (полгода) отражается в учете как аванс. Суммы выданных авансов не уменьшают у подписчика облагаемую базу по налогу на прибыль (п. 14 ст. 270 и п. 3 ст. 273 НК РФ, письмо УМНС России по г. Москве от 15.12.2003 № 23-10/4/69784).

В момент внесения аванса издательство еще не предоставило вам всех прав, вытекающих из договора. Соответственно у вас как у подписчика не возникло налогового расхода.

Расходы возникают ежемесячно с открытием доступа к каждому следующему номеру журнала. В таком же порядке они уменьшают облагаемую базу по налогу на прибыль — ежемесячно равными частями в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 26 п. 1 ст. 264, п. 1 ст. 272 НК РФ).

Такой же точки зрения придерживаются и специалисты Минфина России в письмах от 27.05.2009 № 03-03-06/1/352, от 07.06.2011 № 03-03-06/1/330 и № 03-03-06/1/331.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль