Cправка о постановке на учет в ранние сроки беременности выдана в 2012 году

312
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, выплачивается в фиксированной сумме, которая ежегодно индексируется. В каком размере выплатить пособие, если справка о постановке на учет в ранние сроки беременности выдана в 2012 году? На вопрос отвечают эксперты журнала.

Одна из наших работниц в скором времени уходит в отпуск по беременности и родам. Вместе с заявлением на выплату пособия по беременности и родам и листком нетрудоспособности она принесла справку из женской консультации о постановке на учет в ранние сроки беременности, которая была выдана в 2012 году.
Скажите, в каком размере мы должны выплатить ей единовременное пособие за раннюю постановку на учет — 465,2 руб. (по нормам 2012 года) или 490,79 руб., учитывая, что отпуск по беременности и родам начнется в 2013 году?
И второй вопрос. Наша организация находится в г. Северобайкальске (Республика Бурятия), где применяется районный коэффициент. Нужно ли на него увеличивать сумму единовременного пособия?
Е. Доржиева, бухгалтер

  Право на единовременное пособие имеют женщины, вставшие на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности — до 12 недель (п. 19 Порядка)

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель), назначается и выплачивается в соответствии с Порядком, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н (далее — Порядок).

В каком размере назначить пособие

Основанием для выплаты единовременного пособия является справка из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель) (п. 22 Порядка).

Форма справки законодательно не установлена, поэтому она составляется в произвольной форме. Документ должен быть заверен подписью врача и печатью медучреждения. Справка может быть выдана женщине на руки, а также направлена в организацию в электронном виде (п. 5.1 Порядка).

Единовременное пособие является дополнительным пособием к пособию по беременности и родам (ст. 9 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», далее — Закон № 81-ФЗ и п. 19 Порядка). Поэтому независимо от того, когда работница представила справку — до начала отпуска по беременности и родам или в течение шести месяцев со дня его окончания (п. 80 Порядка), единовременное пособие ей нужно выплатить в размере, действующем на дату начала отпуска по беременности и родам.

Следовательно, если отпуск по беременности и родам у вашей работницы начинается в 2013 году, размер единовременного пособия составит 490,79 руб. (п. 20 Порядка, абз. 3 ч. 1 ст. 4.2 и ст. 10 Закона № 81-ФЗ, ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 03.12.2012 № 216-ФЗ, письмо ФСС РФ от 19.12.2012 № 15-03-11/12-17008).

А вот выплатить единовременное пособие вы должны (п. 24 Порядка):

- одновременно с пособием по беременности и родам, если справку сотрудница представила вместе с документами на отпуск по беременности и родам; - отдельно, в течение 10 дней со дня представления справки, если работница представила ее позже документов на отпуск по беременности и родам.

Применять ли районный коэффициент

Согласно статье 10 Закона № 81-ФЗ базовый размер единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, составляет 300 руб.

Но при фактической выплате эта сумма увеличивается (п. 79 Порядка):

  С учетом индексаций за прошлые годы размер единовременного пособия в 2013 году составляет 490,79 руб. (300 руб. × 1,085 × 1,0185 × 1,13 × 1,1 × 1,065 × 1,06 × 1,055) - на коэффициент индексации (на 2013 год установлен частью 2 статьи 10 Федерального закона от 03.12.2012 № 216-ФЗ и составляет 1,055); - районный коэффициент, если он применяется в местности. Если в регионе установлено несколько районных коэффициентов (для организаций, относящихся к различным отраслям), для расчета пособия применяется коэффициент, установленный для непроизводственных отраслей (п. 55 постановления Совмина РСФСР от 20.03.91 № 162).

На заметку

Размеры пособий определяются с применением районного коэффициента только в том случае, если эти пособия не зависят от зарплаты, то есть если пособия не рассчитаны из среднего заработка (ст. 5 Закона № 81-ФЗ). Поскольку единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, выплачивается в фиксированной сумме, его размер вы должны скорректировать на районный коэффициент.

Районный коэффициент в г. Северобайкальске (Республика Бурятия) равен 1,3 (п. 7 информационного письма Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда России от 09.06.2003 № 1199-16, Департамента доходов населения и уровня жизни Минтруда России от 19.05.2003 № 670-9 и ПФР от 09.06.2003 № 25-23/5995).

Следовательно, единовременное пособие сотруднице вы должны выплатить в сумме 683,03 руб. (490,79 руб. × 1,3).

Округление суммы пособия до целых рублей не предусмотрено (письмо ФСС РФ от 28.12.2011 № 14-03-18/05-16244).

Заметим, что в регионах, где реализуется пилотный проект ФСС РФ, пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности выплачивается фондом напрямую, минуя работодателей. Порядок выплаты пособия утвержден постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 № 294.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль