Вопросы по заполнению справки по форме 2-НДФЛ

61
Сотрудник представил в бухгалтерию заявление о выдаче справки по форме 2-НДФЛ. Что нужно знать бухгалтеру, чтобы правильно ее заполнить? Ответ в статье. Материал подготовлен при участии В.М. Акимовой, государственного советника налоговой службы III ранга.

Работодатели — налоговые агенты оформляют справки по форме 2-НДФЛ для представления в налоговые органы (п. 5 cт. 226 и п. 2 cт. 230 НК РФ) или для выдачи физическому лицу по его заявлению (п. 3 cт. 230 НК РФ).

Налоговый агент не вправе отказать физическому лицу, получившему от него доходы, в выдаче справки. Однако ни ответственность за отказ в выдаче справки, ни конкретные сроки, в которые она должна быть выдана, в Налоговом кодексе не установлены (письмо УФНС России по г. Москве от 24.02.2011 № 20-14/3/16873). Виновные могут быть привлечены только к административной ответственности в соответствии со статьями 5.27 и 5.39 КоАП РФ.

  Форма справки 2-НДФЛ утверждена приказом ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@

В данном материале рассмотрим, как в различных ситуациях заполнить справку по форме 2-НДФЛ для выдачи работнику.

Когда работнику может понадобиться справка 2-НДФЛ

Справка о полученных доходах по форме 2-НДФЛ будет нужна в случаях, когда сотрудник:

— сменил место работы не с первого месяца текущего года (абз. 2 п. 3 cт. 218 НК РФ);

— заполняет декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ (п. 1.4 и абз. 3 п. 18.2 Порядка заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), утвержденного приказом ФНС России от 10.11.2011 № ММВ-7-3/760@);

— собирается взять кредит в банке или в других случаях.

  Сумма выплаченного государственного пособия по уходу за ребенком НДФЛ не облагается (п. 1 cт. 217 НК РФ) и не отражается в справке по форме 2-НДФЛ

Ситуация первая — у сотрудницы нет доходов

Сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком и получала в этот период ежемесячное пособие по уходу за ребенком. С 8 апреля 2013 года она вышла на работу. В этот же день работница написала заявление в бухгалтерию с просьбой выдать справку о доходах по форме 2-НДФЛ, объяснив, что справка требуется для представления в банк. Нужно ли в этом случае выдавать справку по форме 2-НДФЛ? И если да, то как она должна быть заполнена?

  Еще один случай, когда справка по форме 2-НДФЛ будет нулевой, — в течение налогового периода сотрудник находился в отпуске без сохранения заработной платы

Как уже было сказано выше, по заявлению работника работодатель обязан выдать ему справку по форме 2-НДФЛ. Но в данной ситуации нужно учесть следующее. В справке по форме 2-НДФЛ отражают только доходы, облагаемые НДФЛ. Поскольку в течение года работница не получала никаких других сумм, кроме сумм «детских» пособий, в справке по форме 2-НДФЛ будут заполнены только строки, содержащие информацию о налоговом агенте и физическом лице (соответственно разделы I и II справки), и строка, в которой должна стоять подпись и печать налогового агента. Остальные строки останутся незаполненными.

Заметим, что сотруднице может также понадобиться справка, составленная в произвольной форме, о том, что заработная плата ей не начислялась и не выплачивалась в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком.

Ситуация вторая — заявление на «детский» вычет подано после выхода из отпуска по уходу за ребенком

По окончании отпуска по уходу за ребенком в апреле 2013 года сотрудница вышла на работу. У нее двое трехлетних детей-близнецов. Работница представила в бухгалтерию заявление о предоставлении ей «детского» вычета. Но с какого времени этот вычет предоставлять — с начала 2013 года или с апреля, когда было подано заявление?

  Налоговый период по НДФЛ — год (cт. 216 НК РФ)

Согласно положениям пункта 3 статьи 210 и статьи 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода при определении налоговой базы в отношении доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13%.

При этом право на получение вычетов на детей за каждый месяц налогового периода не зависит:

- от того, был у сотрудника (с которым оформлен трудовой договор) в каких-то месяцах доход или нет (п. 1 cт. 218 НК РФ, письма Минфина России от 19.01.2012 № 03-04-05/8-36, от 13.01.2012 № 03-04-05/8-10 и ФНС России от 15.03.2006 № 04-1-04/154);  Поскольку НДФЛ рассчитывается нарастающим итогом с начала года, вычеты суммируются за все месяцы с начала года, в том числе за те, в которых доход был равен нулю (п. 1 cт. 218, п. 3 cт. 226, п. 3 cт. 210 НК РФ, постановление Президиума ВАС РФ от 14.07.2009 № 4431/09) - когда было подано соответствующее заявление (и все необходимые документы) — с первого месяца налогового периода или позднее (письмо Минфина России от 18.04.2012 № 03-04-06/8-118).

В рассматриваемой ситуации, несмотря на отсутствие у сотрудницы дохода в январе, феврале, марте и частично апреле 2013 года, а также на то, что заявление и необходимые документы она представила в апреле, ей должен быть предоставлен стандартный налоговый вычет на двоих детей начиная с января 2013 года. Сумма вычета при расчете заработной платы за апрель 2013 года составит 11 200 руб. (1400 руб. × 4 мес. × 2).

С месяца, в котором доход сотрудницы, исчисленный с начала года, превысит 280 000 руб., вычет не предоставляется (абз. 17 подп. 4 п. 1 cт. 218 НК РФ).

Ситуация третья — справка 2-НДФЛ понадобилась сотруднице, которая работает в обособленном подразделении

Сотрудница работает в обособленном подразделении, которое не имеет самостоятельного баланса и расчетного счета. Для оформления кредита в банке ей потребовалась справка по форме 2-НДФЛ. Как и где ее оформить?

Когда обособленное подразделение не выделено на отдельный баланс и не имеет расчетного счета, безусловно, обязанности налогового агента по исчислению, уплате НДФЛ и представлению справок по форме 2-НДФЛ возлагаются на головную организацию (письма Минфина России от 05.06.2009 № 03-04-06-01/127 и от 28.08.2009 № 03-04-06-01/224).

Сотруднице надо обратиться с заявлением в головной офис компании, поскольку именно там ведется учет выплаченных доходов, исчисленного и удержанного налога отдельно по головной организации и обособленному подразделению.

Срок выдачи запрашиваемого документа установлен статьей 62 ТК РФ и составляет три рабочих дня со дня подачи заявления.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль