Удержание алиментов на основании судебного приказа

1581
Можно ли производить удержание алиментов только лишь на основании судебного приказа без постановления судебных приставов? На это вопрос отвечают эксперты журнала «Зарплата».

Добрый день! В № 4 журнала «Зарплата» за 2013 год опубликована статья об удержании из заработка сотрудника сумм по исполнительным листам. А в нашу организацию на удержание алиментов поступил не исполнительный лист, а оригинал судебного приказа. Скажите, пожалуйста, можем ли мы производить удержание алиментов на основании этого документа без постановления судебных приставов?
Ю.П. Юдина, бухгалтер


  О том, как регистрировать поступившие к работодателю исполнительные документы, читайте в статье «Алименты: как регистрировать исполнительные листы» // Зарплата, 2013, № 5

Конечно, можете. Судебный приказ на взыскание алиментов является разновидностью исполнительных документов (п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Он выносится судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм (ч. 1 ст. 121 и ч. 2 ст. 126 ГПК РФ):

- без судебного разбирательства;
- вызова сторон для заслушивания их объяснений.

После того как заявление о вынесении судебного приказа поступило в аппарат мирового судьи, в течение пяти дней судья принимает одно из следующих решений: о вынесении судебного приказа либо об отказе в вынесении судебного приказа (ч. 1 ст. 126 ГПК РФ).

Дела о выдаче судебного приказа в качестве суда первой инстанции рассматривает мировой судья (п. 1 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ и подп. 2 п. 1 ст. 3 Федерального закона от 17.12.98 № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации».

Условия выдачи судебного приказа на уплату алиментов

Судебный приказ на уплату алиментов может быть выдан, только если требование о взыскании алиментов не связано с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц (ст. 122 ГПК РФ).

Вас не должен смущать тот факт, что вместе с судебным приказом вы не получили постановления судебных приставов.

Удержание алиментов на основании судебного приказаВзыскатели обращаются в службу судебных приставов, если должник отказывается платить добровольно и в установленный срок. Предъявление судебного приказа в службу судебных приставов влечет возбуждение исполнительного производства (п. 2 ст. 121 ГПК РФ).

  Работодатель вправе производить удержание только на основании оригинала судебного приказа

Если в организацию поступил судебный приказ на удержание алиментов без постановления судебных приставов, бухгалтер может производить удержания на основании этого приказа.

Из начисленной заработной платы работнику могут производиться удержания в размере (ст. 138 ТК РФ и ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 299 -ФЗ):

  Судебные приставы-исполнители осуществляют функции по принудительному исполнению судебных актов (ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 02.10.2007 № 229ФЗ «Об исполнительном производстве»)

- не более 20% заработной платы по общему правилу удержаний при каждой выплате;
- не более 50% заработной платы по нескольким исполнительным документам;
- не более 70% заработной платы при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.

О допустимых размерах удержаний из заработной платы читайте в статье «Два исполнительных листа на одного работника» (электронный журнал «Зарплата», 2013, № 4).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль