Два вопроса об увольнении работника

97
В редакцию журнала «Зарплата» приходят письма с вопросами не только от работодателей, но и от работников. Редакция никогда не оставляет ни одно из них без внимания. Два таких вопроса с ответами экспертов журнала предлагаем вашему вниманию.

Каким числом лучше написать заявление на увольнение

Здравствуйте! Работаю в школе. В прошлом году была в ежегодном оплачиваемом отпуске с 21 июня по 15 августа (у учителей отпуск 56 календарных дней). В этом году отпуск по графику будет предоставлен также с 21 июня по 15 августа. Но я хочу уволиться.
Подскажите, пожалуйста, каким числом лучше подать заявление на увольнение:
— в день начала отпуска — 21 июня 2013 года;
— после окончания отпуска — 16 августа 2013 года?
А.И. Солодкина, учитель

Здесь многое зависит от ваших обстоятельств.

Если вы подыскали себе другую работу и вас уже ждут на новом рабочем месте, то, конечно, лучше подать заявление об увольнении пораньше (можно это сделать и в отпуске).

Двухнедельный срок предупреждения об увольнении начнет исчисляться со следующего дня после получения работодателем заявления день (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Соответственно трудовой договор с вами будет расторгнут через две недели (или раньше, по соглашению с работодателем).

  Если работник решил уволиться и к этому времени у него накопились неиспользованные дни отпуска, он вправе их отгулять до расторжения трудового договора (ч. 2 ст. 127 ТК РФ)

Подробнее об увольнении в период отпуска читайте в статье «Работник увольняется во время отпуска» (электронный журнал «Зарплата», 2013, № 6).

Если же вам, наоборот, нужно время, чтобы подыскать подходящую работу, то в этом случае можно написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением (ст 127 ТК РФ). Просьба может быть выражена так: « Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с___________ 2013 года продолжительностью _________ дней с последующим увольнением ». При этом последним рабочим днем будет рабочий день, предшествующий началу отпуска, а днем увольнения — последний день отпуска .

Все расчеты с вами работодатель должен произвести до начала отпуска.

Если вы передумали по каким-то причинам увольняться во время отпуска, вы имеете право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на ваше место не приглашен в порядке перевода другой работник (ч. 4 ст. 127 ТК РФ).

Два вопроса об увольнении работникаРаботодатель не обязан предоставлять работнику отпуск с последующим увольнением. Вместо этого он вправе выплатить денежную компенсацию за неиспользованные дни отдыха. Поэтому, если вы хотите обязательно пойти в отпуск, а затем уволиться, можно поступить по-другому: написать заявление на отпуск, а за две недели до его окончания подать заявление об увольнении.

КОМПЕНСАЦИЯ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ОТПУСК

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении полагается всем работникам независимо от причины увольнения (ч. 1 ст. 127 ТК РФ). Это касается и временных работников, принятых на работу на срок до двух месяцев, с которыми заключен срочный трудовой договор, и сотрудников, которым установлен испытательный срок, даже если они не прошли испытание, и работников-совместителей. Компенсацию за неиспользованный отпуск рассчитывают исходя из среднего заработка (ст. 139 ТК РФ).

Увольнение по сокращению штата

Здравствуйте! Могу ли я потребовать от администрации приказ:
— о том, что действительно было произведено сокращение штата;
— и в связи с чем это было сделано?
Выгодно ли расторгнуть договор до истечения срока уведомления, если у меня нет работы?
А.И. Потапов, наладчик токарных аппаратов

Работодатель не обязан предоставлять сотруднику документы, подтверждающие фактическое уменьшение штатных единиц. Причины, послужившие для принятия такого решения, указывают в письменном уведомлении в общем виде, например так: «В связи с организационно-штатными мероприятиями».

Если у вас есть обоснованные сомнения в законности увольнения, вы можете обратиться в суд. В этом случае работодатель должен будет доказать, что:

- для сокращения штата были основания;
- сокращение фактически проведено;

  О сокращении штата работник должен быть уведомлен под роспись (ч. 2 ст. 180 ТК РФ)

- работник письменно уведомлен за два месяца;
- ему предложены имеющиеся вакансии;
- его преимущественное право на оставление на работе не нарушено (постановление Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» и другие судебные решения).

На ваш второй вопрос дать однозначный ответ затруднительно. С одной стороны, уволившись до истечения срока предупреждения, работник не потеряет в доходах, у него появится больше свободного времени для полноценного поиска новой работы, он может встать на учет в службе занятости.

С другой стороны, досрочное расторжение договора приводит к тому, что сотрудник раньше лишится права на оплачиваемый больничный. К тому же за два месяца у работодателя может отпасть необходимость в сокращении штата. Такое на практике тоже случается, хотя довольно редко.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль