Увольнение после отпуска за свой счет

139
Как повлияет продолжительность отпуска без сохранения заработной платы при увольнении работника на сумму компенсации? На этот вопрос отвечают эксперты журнала «Зарплата».

  Работник вправе предупредить работодателя о расторжении трудового договора раньше, чем за две недели

Добрый день! Сотрудник работает в нашей компании с 12 марта 2012 года. Он был в ежегодном оплачиваемом отпуске:
— в 2012 году — с 6 по 15 августа (10 календарных дней);
— в 2013-м — с 18 февраля по 3 марта (14 календарных дней).
Кроме того, сотрудник ежегодно брал отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 35 календарных дней (как ветеран боевых действий). Отпуск предоставлялся:
— в 2012 году — с 1 октября по 4 ноября;
— в 2013-м — с 27 мая по 30 июня.
10 июня он написал заявление на увольнение по собственному желанию 30 июня 2013 года (то есть дата увольнения приходится на последний день отпуска за свой счет).
На момент увольнения сотрудник отработал в компании 1 год 3 месяца 19 дней.
Подскажите, как рассчитать количество неиспользованных дней отпуска, за которые сотруднику полагается компенсация при увольнении?
Ю.Ю. Усманова, бухгалтер

Для наглядности покажем все предоставленные работнику отпус-ка в таблице.

Таблица Оплачиваемые и неоплачиваемые отпуска сотрудника за период работы в организации (с 12.03.2012 по 30.06.2013)
Рабочие годы Неоплачиваемые отпуска в течение рабочего года Оплачиваемые отпуска в течение рабочего года
№ п/п Дата начала Дата окончания Дата начала Дата окончания Кол-во дней Дата начала Дата окончания Кол-во дней
1 12.03.2012 11.03.2013 01.10.2012 04.11.2012 35 06.08.2012 15.08.2012 10
2 02.04.2013 30.06.2013 27.05.2013 30.06.2013 35 18.02.2013 03.03.2013 14

А теперь определим количество дней ежегодного отпуска, полагающихся сотруднику за период работы в организации.

  Поскольку за первый рабочий год сотрудник брал отпуск за свой счет продолжительностью свыше 14 календарных дней, начало второго рабочего года сдвигается у него на количество дней превышения, то есть на 21 календарный день (35 календ. дн. – 14 календ. дн.)

За первый рабочий год (с 12.03.2012 по 11.03.2013) в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, не будет включен 21 календарный день (35 календ. дн. – 14 календ. дн.). То есть работнику полагается отпуск за 11 месяцев 9 дней (12 мес. – 21 календ. дн.). Следовательно, за первый рабочий год сотруднику положен оплачиваемый отпуск в полном размере — 28 календарных дней (п. 28, 29 и 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.30 № 169).    

Во втором рабочем году (с 02.04.2013 по 30.06.2013) сотрудник отработал 2 месяца 28 дней. Поскольку в это время он брал отпуск за свой счет (35 календарных дней), в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, не будет включен 21 календарный день (35 календ. дн. – 14 календ. дн.). То есть работнику полагается отпуск за 2 месяца 7 дней (2 мес. 28 календ. дн. – 21 календ. дн.). Округляем до 2 месяцев.

  При исчислении сроков работы, дающих право на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие более половины месяца, округляются до полного месяца (п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.30 № 169)

За это время сотрудник заработал 4,66 календарного дня отпуска (2 мес. × 2,33 календ. дн.).

За все время работы сотрудник заработал право на отпуск продолжительностью 32,66 календарного дня (28 календ. дн. + 4,66 календ. дн.), а отгулял 24 календарных дня ежегодного оплачиваемого отпуска (10 календ. дн. + 14 календ. дн.).

Следовательно, ему положена компенсация за 8,66 календарного дня неотгулянного отпуска (32,66 календ. дн. – 24 календ. дн.).

Предположим, средний дневной заработок сотрудника составил 879,12 руб. Тогда сумма компенсации сотруднику за неотгулянный отпуск при увольнении составит 7613,18 руб. (879,12 руб. × 8,66 календ. дн.).

В рабочем году сотрудник брал отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 35 календарных дней. Какое количество дней отпуска за свой счет не будет учтено в стаже, дающем право на ежегодный оплачиваемый отпуск? 35 календарных дней 14 календарных дней 21 календарный день В стаж работы, который дает право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых работнику отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года (абз. 6 ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Если же в течение рабочего года общий срок отпусков без сохранения заработной платы составит более упомянутых выше двух недель, то при расчете стажа, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, календарные дни начиная с 15-го дня не учитываются.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль