Работник был в отпуске: в каком размере выплачивать аванс

189
Как правило, за первую половину месяца сотрудникам выплачивается аванс, за вторую — заработная плата. Должен ли работодатель выплатить аванс работнику, который в первой половине месяца был в отпуске?

В соответствии с частью 6 статьи 136 ТК РФ работодатель обязан выплачивать работникам заработную плату не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным и трудовым договорами.

Как выполнить это требование, если сотрудник по какой-то причине фактически в это время не работал? Специалисты Роструда рекомендуют работодателям, кроме формального выполнения требований статьи 136 ТК РФ о выплате заработной платы не реже двух раз в месяц, при определении размера аванса учитывать фактически отработанное сотрудником время (фактически выполненную работу) (письмо Роструда от 08.09.2006 № 1557-6).

Согласно этим рекомендациям работник организации:

- имеет право на получение аванса — если в первой половине месяца отработал хотя бы один день;
- аванс не получит — если в первой половине месяца не отработал ни одного дня (например, был в отпуске).

В этом случае норма части 6 статьи 136 ТК РФ о выплате заработной платы не реже чем два раза в месяц не нарушается, ведь Трудовой кодекс не требует выплачивать работнику аванс за фактически не отработанное время.

Если до или после отпуска сотрудник отработал хотя бы один день, размер его аванса будет зависеть от того, какой метод начисления заработной платы принят в организации:

- расчетный — размер аванса зависит от фактически отработанного времени;
- авансовый — размер аванса не зависит от фактически отработанного времени.

Положение о порядке выплаты заработной платы (аванса) нужно включить в коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка, трудовые договоры с работниками (письмо Роструда от 08.09.2006 № 1557-6).

Начисление зарплаты за фактически отработанное время

  Унифицированные формы № Т-12 и Т-13 утверждены постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1

Если выплата заработной платы за первую половину месяца производится работникам за фактически отработанное время, это будет именно заработная плата. Она начисляется сотруднику исходя из суммы его оклада и количества фактически отработанных дней в первой половине месяца, указанных в табеле учета рабочего времени по унифицированной форме № Т-12 (Т-13) или форме, самостоятельно разработанной работодателем.

Пример 1

М.П. Гранатов трудится в ООО «Дары лета». В коллективном договоре организации, правилах внутреннего трудового распорядка, трудовом договоре с М.П. Гранатовым установлено, что заработная плата за первую половину месяца начисляется за фактически отработанное работником время. Со 2 по 8 сентября 2013 года М.П. Гранатов был в ежегодном оплачиваемом отпуске. В каком размере он получит аванс за первую половину сентября 2013 года (выплата производится 16 сентября 2013 года), если его месячный оклад равен 30 000 руб., а по производственному календарю на 2013 год в сентябре 21 рабочий день?

Решение

Согласно табелю учета рабочего времени за период с 1 по 15 сентября 2013 года М.П. Гранатов отработал 5 рабочих дней. Заработную плату за первую половину месяца работник получит в размере 7143 руб. (30 000 руб. : 21 раб. дн. × 5 раб. дн.).

При начислении заработной платы за фактически отработанное время сотрудник будет получать меньше в те месяцы календарного года, в которых в первой половине месяца есть выходные и нерабочие праздничные дни (в январе, марте, мае, июне и ноябре).

При этом сумма заработной платы за месяц от этого не изменится, так как она не зависит от наличия в календарном месяце нерабочих праздничных дней (ч. 4 ст. 112 ТК РФ).

Минус расчетного метода начисления зарплаты заключается в том, что на практике его могут применять не все организации. В частности, это будет затруднительно для компаний, в которых:

- заработная плата сотрудника зависит от результата его работы за месяц, поэтому объективно рассчитать промежуточную выплату невозможно;
- есть обособленные подразделения в регионах и нет возможности получать табели учета рабочего времени два раза в месяц.

Авансовый метод начисления заработной платы

При авансовом методе заработная плата за первую половину месяца и вторую должна начисляться примерно в равных суммах (без учета премиальных выплат). Такое соотношение выплат заработка за месяц рекомендовано в письме Минздравсоцразвития России от 25.02.2009 № 22-2-709.

Но самое оптимальное соотношение выплат — 40% месячного оклада. Такой размер аванса получен расчетным путем. Если учесть, что после удержания НДФЛ работник получает 87% заработной платы, то половиной будет 40% месячного оклада (87% : 2 = 43,5%). Аванс, выплаченный в этом размере, максимально приближен к заработной плате работника.

Пример 2

Воспользуемся условием примера 1, но изменим метод начисления аванса. В коллективном договоре компании, правилах внутреннего трудового распорядка, трудовом договоре с М.П. Гранатовым установлено, что размер заработной платы за первую половину месяца составляет 40% оклада. В каком размере М.П. Гранатов получит аванс за первую половину сентября 2013 года?

Решение

При авансовом методе начисления заработной платы не важно, какое количество дней отработал М.П. Гранатов за период с 1 по 15 сентября 2013 года. Следовательно, М.П. Гранатов получит аванс в размере 12 000 руб. (30 000 руб. × 40%).

  Подробнее о том, как удержать неотработанный аванс, читайте в статье «Особенности выплаты заработной платы»

Минусом авансового метода начисления заработной платы можно назвать возможную переплату сотруднику заработной платы, если он получит аванс за фактически не отработанное время (например, за дни временной нетрудоспособности) или уволится в период с даты начисления аванса за первую половину месяца и до окончания месяца. Однако сумму неотработанного аванса, выданного в счет выплаты заработной платы, работодатель может удержать из заработной платы работника на основании абзаца 2 части 2 статьи 137 ТК РФ. Решение об удержании работодатель вправе принять (ч. 3 ст. 137 ТК РФ и письмо УФНС России по г. Москве от 30.06.2008 № 20-12/06114):

- не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса;
- при условии, что работник не оспаривает основания и размеры удержания.

Тест Компания выплачивает заработную плату два раза в месяц: за первую половину месяца — аванс, за вторую — заработную плату. В каком размере нужно выплатить аванс сотрудникам, которые в первой половине месяца находились в ежегодном оплачиваемом отпуске? Аванс сотрудникам не полагается: они ведь получили отпускные В размере 40% от оклада Пропорционально отработанному в первой половине месяца времени В размере, установленном правилами внутреннего трудового распорядка или Положением об оплате труда Размер зарплатного аванса, метод его начисления и срок выплаты работодатель устанавливает самостоятельно и закрепляет их в правилах трудового распорядка или Положении об оплате труда, коллективном договоре или непосредственно в трудовых договорах с работниками (письмо Роструда от 08.09.2006 № 1557-6)

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль