Справка о заработке: разъяснения специалистов ФСС РФ

514
Как заполнить справку о заработке, если в период отпуска по уходу за ребенком сотрудница работала в режиме неполного рабочего времени?

Справка о сумме заработка за два календарных года необходима для расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком (ежемесячное пособие).

Ее представляют работники, которые в текущем году и в двух календарных годах, предшествующих году болезни или декрета, трудились у других работодателей.

Форма справки о сумме заработной платы (далее справка) и порядок ее заполнения утверждены приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182н.

Кто и когда выдает справку

Справку выдает работодатель:

- в день прекращения работы — при увольнении работника;
- в течение трех дней — со дня письменного обращения бывшего работника.

Обязанность выдать справку установлена для работодателя в пункте 3 части 2 статьи 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ).

Также читайте: Образец справки о заработной плате

Что указывают в справке

В справке отражаются сведения за последние два года, предшествующих году наступления страхового случая и за текущий год:

- о сумме выплат, облагаемых страховыми взносами в ФСС РФ на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
- количестве календарных дней, исключаемых при расчете пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком.

 Как на практике применять норму об исключаемых периодах в 2013 году, читайте в электронном журнале «Зарплата»

К исключаемым периодам относят дни (ч. 3.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ):

- временной нетрудоспособности;
- отпуска по беременности и родам;
- отпуска по уходу за ребенком;
- освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в ФСС РФ не начислялись.

В период отпуска по уходу за ребенком сотрудница работала в режиме неполного рабочего времени

В период отпуска по уходу за ребенком работницы могут трудиться в режиме неполного рабочего времени (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). На сумму зарплаты за отработанное время начисляются страховые взносы, в частности, в ФСС РФ (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, далее — Закон № 212-ФЗ). Как заполнить справку в случае увольнения работницы, разъяснил ФСС РФ в письме от 20.06.2013 № 25-03-14/12-7942.

Заполняем раздел 3 справки

В разделе 3 справки о сумме заработной платы необходимо указать выплаты, облагаемые страховыми взносами на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В числе таких выплат — заработок за время работы на условиях неполного рабочего времени.

Заполняем раздел 4 справки

В разделе 4 справки о сумме заработной платы указывается количество календарных дней, приходящихся, в частности, на период отпуска по уходу за ребенком, в котором сотрудница работала на условиях неполного рабочего времени.

Период исключается, а начисленный заработок учитывается

Заполнив справку о сумме заработной платы с учетом рекомендаций, приведенных в письме ФСС РФ от 20.06.2013 № 25-03-14/12-7942, мы видим следующий результат.

Период, когда работница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работала на условиях неполного рабочего времени, считается периодом нахождения в отпуске по уходу за ребенком. В последующем он исключается при расчете пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Заработок за время работы на условиях неполного рабочего времени за этот период включается в средний заработок для расчета пособий.

Пример

В ООО «Высший пилотаж» с 14 апреля 2009 года работает Н.А. Орлова. С 25 июля по 11 декабря 2011 года она находилась в отпуске по беременности и родам, а с 12 декабря 2011 года — в отпуске по уходу за ребенком. В 2012 и 2013 годах в период отпуска по уходу за ребенком Н.А. Орлова работала в режиме неполного рабочего времени. 8 октября 2013 года сотрудница увольняется.

Необходимо оформить справку о сумме заработной платы с учетом сумм выплат, приведенных в таблице ниже.

Решение

Период отражения сведений

По общему правилу справку о сумме заработной платы заполняют за два календарных года, предшествующих году увольнения, и за период работы в текущем году.

Если в двух календарных годах, предшествующих году прекращения работы, или в текущем году сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, заполняются дополнительные строки раздела 3 справки.

В нашем случае такие отпуска пришлись на 2011—2013 годы. При расчете пособий работница вправе их заменить более ранними годами, если это приведет к увеличению суммы пособия (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Таблица Выплаты Н.А. Орловой
№ п/п Наименование выплаты Суммы выплат за год, руб.
2009 2010 2011 2012 2013
1 Заработная плата по окладу 220 000 220 000 135 000 30 000 50 000
2 Доплата за сверхурочную работу 15 000 10 000 6000
3 Отпускные и компенсация за неиспользованный отпуск 19 000 19 000 9000 14 000
4 Пособие по беременности и родам 96 465
5 Ежемесячное пособие по уходу за ребенком 3243 100 536 25 972
6 Единовременное пособие при рождении ребенка 11 703,13
7 Ежемесячная компенсационная выплата в размере 50 руб. 50 600 200
Итого сумма выплат, облагаемых страховыми взносами в ФСС РФ на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (гр. 1—3) 254 000 249 000 150 000 30 000 64 000

Следовательно, в справке о сумме заработной платы необходимо отразить сведения не только за два предшествующих года, но и за более продолжительный период: 2009—2013 годы.

Заполняем раздел 3 справки

В разделе 3 отражаем выплаты, облагаемые страховыми взносами на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В нашем случае это следующие выплаты, начисленные в расчетном периоде в пользу Н.А. Орловой (ч. 1 ст. 7 и подп. «д» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ):

— заработная плата по окладу, в том числе за период работы на условиях неполного рабочего времени;

— доплата за сверхурочную работу;

— отпускные и компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении.

В 2011—2013 годах Н.А. Орлова получала пособия в связи с рождением ребенка, а именно:

— пособие по беременности и родам;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— ежемесячную компенсационную выплату в размере 50 руб.

Эти выплаты не облагаются страховыми взносами на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ) и поэтому не отражаются в справке.

Заполняем раздел 4 справки

В разделе 4 указываем количество календарных дней отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком.

Образец заполнения справки о сумме заработной платы приведен ниже.

Образец Справка о сумме заработной платы Н.А. Орловой

Справка о заработке: разъяснения специалистов ФСС РФ

Справка о заработке: разъяснения специалистов ФСС РФ

Обратите внимание: в справке допускается добавление строк для указания данных о страхователе или работнике, если они не влияют на размер исчисленного к выплате пособия (например, не помещается название улицы) (письмо ФСС РФ от 24.07.2013 № 15-02-01/12-5174л).

Убедитесь, что Вы готовы к сдаче отчетности в ФСС

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль