Вышла замуж... и осталась без зарплаты

72

Здравствуйте. Наша сотрудница вышла замуж и сменила фамилию. Пластиковую карту, на которую перечисляется зарплата, она пока не поменяла. У старой карты срок действия еще не вышел. Могу ли я перечислять заработную плату на карточку с прежней фамилией?
Н.И. Антонова, бухгалтер

Не следует перечислять зарплату на банковскую карту, в которой указана прежняя фамилия работницы.

По общему правилу зарплата выдается непосредственно работнику в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный сотрудником счет в банке (ч. 3 и 5 ст. 136 ТК РФ).

Бухгалтер перечисляет деньги с расчетного счета организации на карточные счета сотрудников. Правила перевода денежных средств регулируются Положением, утвержденным Банком России от 19.06.2012 № 383-П (далее — Положение № 383-П).

Компания представляет в банк платежное поручение на общую сумму заработной платы к перечислению и реестр зачислений на карточные счета (п. 1.1 и 1.17 Положения № 383-П).

В реестре по каждому работнику указывается (п. 1.19 Положения № 383-П) фамилия, имя, отчество, сумма, подлежащая зачислению на счет, реквизиты карточного счета, другая информация (по согласованию с банком).

Если в банковской карте и реестре указаны разные фамилии, банк не зачислит деньги. Пока сотрудница не переоформит банковскую карту, зарплату ей можно выдавать только из кассы.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль