Как заполнить бланк больничного листа

86

На вопросы читателей отвечает Татьяна Митрофановна Ильюхина, начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС России.

Можно ли округлить страховой стаж работника?

На день наступления страхового случая страховой стаж работника составил 29 дней. Подскажите, пожалуйста, как в данном случае заполнить строку «Страховой стаж|_|_|лет|_|_|мес.» больничного листа?

В строке «Страховой стаж |_|_|лет |_|_|мес.» листка нетрудоспособности не предусмотрены ячейки для указания количества дней страхового стажа.

Но поскольку ваш сотрудник фактически уже осуществляет трудовую деятельность, его страховой стаж не является нулевым, поэтому в данном случае строку можно заполнить так, как показано ниже.

Как заполнить бланк больничного листа

Как заполнить строку больничного листа «Средний заработок для исчисления пособия: |_|_|_|_|_|_|_|_|р |_|_|к.», если заработок у сотрудника отсутствует?

В расчетном периоде у сотрудника не было доходов (наша организация — его первое место работы). В январе он был на больничном. Подскажите, какую сумму нужно указать в строке листка нетрудоспособности «Средний заработок для исчисления пособия:|_|_|_|_|_|_|_|_| р|_|_|к.»?

0 руб. 00 коп.;4611 руб. 00 коп.;110 664 руб. (4611 руб. × 24 мес.)?

Учитываемые выплаты за расчетный период. В строке бланка листка нетрудоспособности «Средний заработок для исчисления пособия: |_|_|_|_|_|_|_|_|р|_|_|к. » указывается сумма среднего заработка, исходя из которого должно быть рассчитано пособие по временной нетрудоспособности или по беременности и родам (абз. 15 ч. 2 п. 66 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н).

В данном случае в соответствии с нормой части 1.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ) средний заработок для исчисления пособия рассчитывается исходя из МРОТ и равен 110 664 руб. (4611 руб.1 × 24 мес.). Эту сумму и нужно указать в вышеназванной строке больничного (образец ниже):

Как заполнить бланк больничного листа

Если сотрудник трудится в режиме неполного рабочего времени, величина МРОТ при расчете пособия корректируется в зависимости от продолжительности рабочего времени.

Средний дневной заработок. В данном случае в строке «Средний дневной заработок |_|_|_|_|_|_|_|_|р|_|_|к. » листка нетрудоспособности нужно указать сумму, рассчитанную по формуле (абз. 2 п. 15 Положения об особенностях порядка исчисления пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375):

МРОТ × 24 мес. : 730

где МРОТ — минимальный размер оплаты труда на день наступления страхового случая.

В вашем случае эта сумма равна 151,59 руб. (4611 руб. × 24 мес. : 730). Ее и нужно указать в строке «Средний дневной заработок |_|_|_|_|_|_|_|_| р|_|_| к. » (образец ниже).

Как заполнить бланк больничного листа

От редакции

Если в местности применяется районный коэффициент к заработной плате, на этот коэффициент нужно будет увеличить итоговую сумму пособия (абз. 3 п. 11(1) Положения об особенностях порядка исчисления пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375) .

Как заполнить строку больничного листа «Средний заработок для исчисления пособия: |_|_|_|_|_|_|_|_| р |_|_|к.», если заработок у сотрудника оказался ниже величины МРОТ?

Наш сотрудник находился на больничном с 10 по 13 января 2012 года. Его заработок за расчетный период (с 1 января 2010 года по 31 декабря 2011-го) составил 72 000 руб. Соответственно, средний дневной заработок равен 98,63 руб. (72 000 руб. : 730).

Эта величина меньше среднего дневного заработка, рассчитанного исходя из МРОТ: 98,63 руб. < 151,59 руб. (4611 руб. × 24 мес. : 730), поэтому пособие по временной нетрудоспособности мы рассчитали исходя из суммы 151,59 руб.

Скажите, пожалуйста, как правильно заполнить строку листка нетрудоспособности «Средний заработок для исчисления пособия:|_|_|_|_|_|_|_|_|р|_|_|к.»?

Если заработок сотрудника за расчетный период оказался меньше величины МРОТ в расчете за полный календарный месяц, при расчете пособия, как и в предыдущем случае, нужно применять норму части 1.1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ, то есть рассчитывать пособие исходя из МРОТ. При этом средний заработок для расчета пособия равен 110 664 руб. (4611 руб. × 24 мес.).

Именно эту величину и нужно указать в строке «Средний заработок для исчисления пособия: |_|_|_|_|_|_|_|_| р|_|_|к. » листка нетрудоспособности.

И еще. Расчет пособия исходя из МРОТ (такой же, как вы привели в вопросе) следует привести в отдельном листке, который затем приложить к листку нетрудоспособности.

От редакции

Если сотрудник работает неполный рабочий день, то при расчете пособия минимальную сумму среднего дневного заработка нужно скорректировать пропорционально продолжительности его рабочего времени. О том, как это сделать, вы можете прочитать в статье «Неполное рабочее время: расчет больничного пособия» («Зарплата», 2011, № 5).

На вопросы отвечает Нина Заурбековна Ковязина, заместитель директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России.

Можно ли предоставить отпуск по беременности и родам работнице, временно пребывающей на территории нашей страны?

Наша сотрудница — гражданка Республики Беларусь, временно пребывающая в России, сейчас беременна. Понятно, что пособие по беременности и родам за счет средств ФСС России мы ей не выплачиваем.

Выплата данного пособия за счет средств работодателя не предусмотрена ни коллективным, ни трудовым договором.

Но как быть с отпуском по беременности и родам? Можно ли ей предоставить такой отпуск без выплаты соответствующего пособия?

О предоставлении отпуска в связи с материнством. Согласно части 1 статьи 255 ТК РФ отпуск по беременности и родам предоставляется женщине на основании заявления и листка нетрудоспособности.

Но так как ваша сотрудница является временно пребывающей на территории России, в соответствии со статьей 2 Закона № 255-ФЗ она не относится к категории застрахованных лиц по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. А раз так, больничный лист она вряд ли получит (п. 1 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н).

От редакции

Факт отсутствия на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью (болезнь, беременность и роды) работница может подтвердить справкой медицинского учреждения (о периоде нетрудоспособности, о сроке беременности 30 недель).

При отсутствии у сотрудницы больничного листа основания для предоставления ей отпуска по беременности и родам тоже нет.

В данной ситуации работнице следует написать заявление о предоставлении ей отпуска без сохранения заработной платы. Кстати, такое же заявление ей нужно подать, если она решит взять отпуск по уходу за ребенком.

От редакции

О миграционном законодательстве

Напомним, что срок временного пребывания иностранного гражданина на территории России со дня въезда не может превышать 90 суток (абз. 2 п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, далее — Закон № 115-ФЗ).

Но поскольку с временно пребывающей гражданкой Республики Беларусь заключен трудовой договор, срок ее пребывания на территории России продлевается на срок действия трудового договора, но не более чем до одного года со дня въезда (абз. 2 п. 5 ст. 5 Закона № 115-ФЗ).

В сложившейся ситуации по окончании срока пребывания гражданке Республики Беларусь необходимо либо выехать, либо обратиться в территориальное отделение Федеральной миграционной службы РФ с просьбой о продлении срока пребывания в соответствии спунктом 3статьи 5 Закона № 115-ФЗ — по семейным обстоятельствам или в связи с состоянием здоровья (например, в связи с беременностью).

1Величина МРОТ установлена статьей 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда». — Примеч. ред.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль