Как учесть повышение оклада при расчете пособия

117
Повышение окладов учитывается при исчислении отпускных. А нужно ли учитывать его при расчете пособия по беременности и родам? На вопрос читателя отвечает Ю.А. Никерова, старший научный редактор журнала «Зарплата».

Здравствуйте! Обращаемся за советом к специалистам редакции журнала «Зарплата».

Сотрудница находилась сначала в отпуске по беременности и родам, затем по уходу за ребенком. Сейчас снова собирается в отпуск по беременности и родам.

С 1 января 2012 года всем работникам организации повысили оклады. Нужно ли учитывать повышение окладов при расчете сотруднице пособия по беременности и родам, если пособие рассчитывается по правилам:

— действовавшим до 1 января 2011 года;

— действующим с 1 января 2011 года?

Р.Г. Роговцева, бухгалтер расчетной части

Акцентирую ваше внимание: у сотрудницы это второй отпуск по беременности и родам. Теперь рассуждаем вместе.

Если пособие рассчитывается по новым правилам

Если работница выбрала новый порядок расчета пособия, то в расчетный период попадут 2010 и 2011 годы.

Но поскольку на них пришлись отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком, то сотрудница вправе заменить их на предшествующие, например 2008-й и 2009-й (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Для определения суммы пособия берется заработок, полученный в расчетном периоде. А так как повышение оклада произошло за пределами расчетного периода, при расчете пособия оно не учитывается.

Если пособие рассчитывается по старым правилам

Если работница выбрала старый порядок, пособие по беременности и родам нужно рассчитывать исходя из заработка за 12 предшествующих месяцев. Такой порядок предусмотрен частью 1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ (в редакции от 09.02.2009) и пунктом 6Положения об особенностях порядка исчисления пособий , утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 (в редакции от 09.02.2009) (далее — Положение о расчете пособий).

Но поскольку в этих 12 месяцах заработка не было (сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком), для расчета пособия берется заработок за 12 месяцев, предшествующих предыдущему страховому случаю, — то есть заработок перед отпуском по уходу за ребенком (п. 11 Положения о расчете пособий). Получается, что и в этом случае повышение оклада учесть не удастся.

Повышенный оклад будет учтен при расчете пособия по уходу за вторым ребенком

Когда сотрудница пойдет в отпуск по уходу за вторым ребенком, предыдущим страховым случаем будет отпуск по беременности и родам со вторым ребенком. В этом и предыдущем расчетных периодах заработка у сотрудницы нет. Пособие нужно рассчитывать из ее нового должностного оклада (п. 11.1 Положения о расчете пособий). А если сотрудница выйдет на работу хотя бы на один день, то пособие ей можно будет рассчитать из начисленного за этот день заработка, включая премии и другие учитываемые выплаты (п. 10 Положения о расчете пособий).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль