text
Зарплата

Облагается ли НДФЛ сумма оплаты проезда работника на такси

  • 18 мая 2012
  • 96

Вернувшись из служебной командировки, работник представил квитанции об оплате услуг такси. Однако квитанции не содержали обязательных реквизитов. Облагается ли НДФЛ сумма возмещения затрат работника на проезд в такси?

Суммы оплаты организацией проезда работника на такси при направлении его в командировку относятся к числу компенсационных выплат, связанных с исполнением им трудовых обязанностей. На этом основании указанные выплаты не облагаются НДФЛ (ст. 168 ТК РФ и п. 3 ст. 217 НК РФ).

При этом оправдательные документы должны быть оформлены в установленном порядке и подтверждать использование работником такси для поездок в служебных целях. В отсутствие необходимых реквизитов данное условие не исполняется, следовательно, сумма возмещения затрат работника на такси облагается НДФЛ. Такие разъяснения дал Минфин России в письме от 25.04.2012 № 03-04-05/9-549 .

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.