Беременная сотрудница зарабатывает страховой стаж

98
Сотруднице — будущей маме открыт больничный лист. Но она не торопится брать отпуск по беременности и родам — ждет, пока подрастет ее страховой стаж. Что в этой ситуации делать бухгалтеру, узнаете из ответа Ю.А. Никеровой, заместителя главного редактора журнала «Зарплата».

На момент выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам страховой стаж сотрудницы составлял пять месяцев. Отпуск по беременности и родам работница оформила лишь через месяц, когда ее страховой стаж достиг шести месяцев.

Как рассчитать ей пособие по беременности и родам — исходя из МРОТ или из 100% среднего заработка (оклад у сотрудницы высокий)?

Е. Колесникова, бухгалтер

Основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованному лицу является наступление документально подтвержденного страхового случая (п. 1 ст. 22 Федерального закона от 16.07.99 № 165-ФЗ).

Какое событие считать страховым случаем

Сам факт беременности не свидетельствует о наступлении страхового случая для назначения пособия по беременности и родам.

В данной ситуации днем наступления страхового случая признается день начала отпуска по беременности и родам. А предоставляется этот отпуск на основании заявления работницы и больничного листа (ч. 1 ст. 255 ТК РФ).

Размеры пособия по беременности и родам

Размер пособия зависит от продолжительности страхового стажа и величины заработка сотрудницы.

Если заработок работницы выше МРОТ, пособие по беременности и родам назначается в размере 100% среднего заработка, если страховой стаж сотрудницы (ч. 1 и ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее — Закон № 255-ФЗ):

— превышает шесть месяцев;

— менее шести месяцев. При этом сумма пособия ограничивается величиной МРОТ в расчете за полный календарный месяц.

Напомним, что страховой стаж определяется на день наступления страхового случая (в данном случае отпуска по беременности и родам) (п. 7 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91).

Если заработок работницы ниже МРОТ либо отсутствует, пособие по беременности и родам нужно рассчитывать исходя из МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). При этом учитывать страховой стаж работницы нет необходимости. И в случае, если страховой стаж менее шести месяцев, и в случае, если он более шести месяцев, для расчета пособия по беременности и родам берется средний дневной заработок, рассчитанный исходя из МРОТ (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28.10.2008 № А31-357/2008-7). Подробнее об этом читайте в статье «Примеры расчета больничного пособия из МРОТ» // «Зарплата», 2012, № 2.

Подведем итог

Поскольку стаж сотрудницы на день оформления отпуска по беременности и родам составил шесть месяцев, а заработок выше МРОТ, пособие ей должно быть рассчитано в размере 100% среднего заработка.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль