text
Зарплата

Подпись работника на полях трудовой книжки

  • 26 июля 2012
  • 1522

При увольнении работник поставил свою подпись на полях, где указаны номера страниц трудовой книжки. Является ли это нарушением и будет ли запись считаться действительной? Отвечают эксперты Центра методологии бухгалтерского учета и налогообложения.

При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, должны быть заверены:

— подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек;

— печатью работодателя;

— подписью самого работника.

Такой порядок установлен пунктом 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» (далее — Правила).

Когда можно обойтись без подписи работника

Подписи работника может не быть, если он в день увольнения (прекращения трудового договора) отсутствовал на работе или отказался получить трудовую книжку на руки. В этих случаях работодатель должен направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).

Правила заполнения трудовой книжки

Форма трудовой книжки утверждена постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках». Она разграфлена типографским способом. Границы для внесения записей четко обозначены.

Правила на страже границ. Согласно пункту 11 Правил все записи в трудовую книжку должны быть внесены без каких-либо сокращений и иметь свой порядковый номер в пределах соответствующего раздела.

Из данной нормы следует, что записи не должны выходить за пределы границ, установленных в бланке трудовой книжки, так как фактически это будет свидетельствовать об исполнении записи за пределами соответствующего раздела.

Нужна ли расшифровка подписи. В соответствии с пунктом 35 Правил подпись работника должна стоять ниже подписи работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек. И хотя данная норма не содержит указания на то, что подпись работника должна сопровождаться расшифровкой, она необходима, чтобы идентифицировать ее автора.

Смещение подписи — нарушение правил, но…

По небрежности или в случае, когда на странице ниже записи об увольнении не осталось пустых строк, работник может поставить подпись на нижнем поле документа. Это нарушение Правил.

…запись действительна

Несмотря на такое нарушение Правил, запись об увольнении признается действительной. Ведь подпись работника в данном случае свидетельствует лишь о том, что он ознакомлен с содержанием записи в своей трудовой книжке и не возражает по ее существу. Это следует из пункта 2.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, которая утверждена постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69.

Пример некорректного заполнения трудовой книжки

Подпись работника  на полях трудовой книжки

Если на странице не хватило места для подписи...

...может ли работник поставить подпись на следующем развороте. Если запись об увольнении заканчивается подписью лица, ответственного за ведение трудовых книжек, и после нее не осталось пустых строк, работник может поставить подпись на следующем развороте трудовой книжки.

...закончилась трудовая книжка и нет места для подписи работника. В этом случае в трудовую книжку вшивается вкладыш (п. 38 Правил), в котором работник поставит подпись, свидетельствующую о том, что он ознакомлен с записью об увольнении.

Следующая запись во вкладыше будет продолжать нумерацию записей в трудовой книжке.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.