По всем местам работы — единый расчет пособия

90
Сотрудница, оформленная как внешний совместитель, обратилась к работодателю за назначением пособия по беременности и родам. Должен ли он выяснять, какие правила (новые или старые) она выбрала для исчисления пособия по основному месту работы?

Если отпуск по беременности и родам наступил в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года включительно, работница может выбрать старый (действовавший до 1 января 2011 года) или новый (применяемый с 1 января 2011 года) порядок расчета пособия. Такое право ей предоставлено статьей 3 Федерального закона от 08.12.2010 № 343-ФЗ, который внес изменения в Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ).

Старые правила

Если работница выбрала старый порядок расчета, работодатель по ее заявлению рассчитает ей пособие по беременности и родам по нормам Закона № 255-ФЗ и Положения об особенностях порядка исчисления пособий , утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375, в редакциях, действовавших до 1 января 2011 года.

Для расчета пособия сотрудница должна представить работодателю:

— листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по установленной форме (ч. 5 ст. 13 Закона № 255-ФЗ);

— заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам (ч. 1 ст. 255 ТК РФ).

Если она работает у нескольких работодателей, медицинское учреждение обязано ей выдать несколько листков нетрудоспособности для представления по каждому месту работы. Такое требование содержит пункт 4.3, которым с 22 апреля 2012 года дополнен Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н.

Расчет пособия будет произведен исходя из заработка, начисленного у данного работодателя за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска по беременности и родам (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ и п. 6 Положения об особенностях порядка исчисления пособий, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375, в редакциях, действовавших до 1 января 2011 года).

Новые правила

Работница может выбрать новый порядок расчета пособия по беременности и родам, при котором для расчета пособия работодатель должен учитывать выплаты данной работнице, начисленные им за два календарных года, предшествующих году, в котором наступил отпуск по беременности и родам (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Если сотрудница на момент начала отпуска по беременности и родам имела основное место работы и трудилась по совместительству и в двух предшествующих календарных годах работала у этих же работодателей, она имеет право получить пособие по всем местам работы (ч. 2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ). Такой же порядок назначения и выплаты пособия она может выбрать, если в двух предшествующих календарных годах была занята как у этих, так и у других страхователей (ч. 2.2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

Если же на момент начала отпуска по беременности и родам работница имела основное место работы и трудилась по совместительству, а в двух предшествующих календарных годах работала у других работодателей, пособие назначается и выплачивается ей по одному из последних мест работы по ее выбору — по основному или по совместительству (ч. 2.1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

Допустим ли выбор обоих порядков по разным местам работы

Может ли работница по основному месту работы выбрать старый порядок расчета пособия, а на работе по совместительству — новый порядок (или наоборот)?

Специалисты ФСС РФ считают, что поскольку страховой случай один — отпуск по беременности и родам, то и порядок назначения пособия должен быть выбран единый (письмо от 24.05.2012 № 15-03-14/12-4664) .

Если сотрудница по основному месту работы выбрала старый порядок расчета пособия, то и у работодателя, где она трудится по совместительству, она должна выбрать также старый порядок расчета пособия.

Должен ли работодатель отслеживать выбор работницы

По закону следить не обязан, но... Действующее законодательство не обязывает страхователя проверять, какой порядок исчисления пособия по беременности и родам выбрала сотрудница по другому месту работы.

...ФСС РФ рекомендует. Ответственность за правильность начисления и расходования средств государственного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера (п. 10 Положения о ФСС РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12.02.94 № 101).

Чтобы избежать неприятностей, работодатель, у которого беременная работница трудится по совместительству, может сделать следующее. Получив от нее заявление о назначении и выплате пособия, он может связаться с другим работодателем, где у сотрудницы основное место работы, и выяснить, какой порядок исчисления указанного пособия выбрала будущая мама. Такие рекомендации даны в письме ФСС РФ от 24.05.2012 № 15-03-14/12-4664.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль