Нюансы заполнения справки…

102
Уволившиеся сотрудники нередко просят бывшего работодателя выдать им различные справки. На вопросы о нюансах их заполнения отвечает Ю.А. Никерова, заместитель главного редактора журнала «Зарплата».

По письменному заявлению работника работодатель обязан выдать ему документы, связанные с работой (ч. 1 ст. 62 ТК РФ), в частности справку по форме 2-НДФЛ (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Еще одну справку — о сумме заработка работодатель обязан выдать работнику в день увольнения. Бывшему работнику такая справка выдается по письменному заявлению в течение трех рабочих дней (подп. 3 п. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 2 и 3 Порядка выдачи справки, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 17.01.2011 № 4н).

...ПО ФОРМЕ 2-НДФЛ

Сотрудница просит выдать ей справку по форме 2-НДФЛ за 2010 год. Какую форму этой справки нам нужно оформить:

— действующую на сегодняшний день;

— действующую на момент сдачи отчетности за 2010 год?

Как ее правильно заполнить, если на момент обращения сотрудницы за справкой у нее изменились фамилия (она вышла замуж) и адрес проживания (она переехала к мужу)?

А. Камаев, бухгалтер

Форма. Ответим сначала на первый вопрос. Если справка о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ) выдается за 2010 год, то вам нужно заполнить бланк, утвержденный приказом ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@ (данная форма справки соответст-вует периоду 2010 года).

Старые или новые сведения о работнике. Теперь ответим на второй вопрос. В разделе II Рекомендаций по заполнению формы 2-НДФЛ, утвержденных приказом ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@, сказано, что:

— в пункте 2.2 «Фамилия, имя, отчество» формы указывается фамилия, имя и отчество физического лица — налогоплательщика, без сокращений и в соответствии с документом, удостоверяющим личность;

— в пункте 2.8 «Адрес места жительства в Российской Федерации» указывается полный адрес постоянного места жительства налогоплательщика, в частности, на основании документа, удостоверяющего его личность.

Следовательно, если на момент обращения к бывшему работодателю в документе, удостоверяющем личность налогоплательщика, имеется информация о новой фамилии и новом месте жительства, в справке корректно отразить новую фамилию и новый адрес.

...О СУММЕ ЗАРАБОТКА

Сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Сейчас она увольняется. Скажите, пожалуйста, нужно ли выдать ей справку о доходах, и если да, то как ее заполнить?

Е. Чернобородова, бухгалтер

Работодатель обязан выдать сотруднице справку о сумме заработка при ее увольнении (подп. 3 п. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Выдать справку нужно и в случае, если у сотрудницы в периоде, указываемом в справке, заработка не было. Эта справка понадобится новому работодателю. Он будет знать, что назначенное пособие впоследствии не придется пересчитывать.

В соответствующих строках раздела 3 справки следует указать сумму заработка сотрудницы 0,00 руб. (Ноль рублей 00 копеек).

Обратите внимание: в 2012 году у сотрудницы не будет никаких выплат (и компенсации за неиспользованный отпуск), если она отгуляла причитающиеся дни ежегодного отпуска до начала отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль