Вторая смена для сотрудницы с детьми

184
Сотрудница выходит из декрета. Вправе ли работодатель поставить ее на работу во вторую смену? На вопрос отвечают эксперты журнала «Зарплата».

В нашей организации установлен двухсменный режим работы: первая смена — с 8.00 до 16.00, вторая — с 16.00 до 24.00. Можно ли привлечь к работе во вторую смену сотрудницу, имеющую двоих детей (два и четыре года)?

П. Колобашкин, бухгалтер

Трудовое законодательство не запрещает работодателю привлекать женщин, имеющих несовершеннолетних детей, к работе в вечернее время.

А вот к работе в ночное время с 22.00 до 6.00 (ч. 1 ст. 96 ТК РФ) некоторых работников нельзя привлекать вовсе (ч. 5 ст. 96 и ст. 259 ТК РФ), а некоторых — только с их письменного согласия.

В вашем случае понадобится получить письменное согласие сотрудницы на работу в ночное время.

У сотрудницы есть ребенок в возрасте до трех лет

У вашей работницы есть маленькие дети, один из которых не достиг возраста трех лет.

Этот факт обязывает работодателя спрашивать согласие сотрудницы на работу в ночное время (ч. 5 ст. 96 ТК РФ).

Если мама одна растит детей

Если детей в возрасте до пяти лет сотрудница воспитывает без супруга, привлечь ее к работе в ночное время также можно только с ее письменного согласия (ч. 5 ст. 96 ТК РФ).

Одного согласия недостаточно

Привлекая работницу к ночному труду, необходимо не только получить ее письменное согласие, но и удостовериться, что такая работа не запрещена ей по состоянию здоровья (в соответствии с медицинским заключением).

При этом сотрудница должна быть ознакомлена в письменной форме со своим правом отказаться от работы в ночное время (ч. 5 ст. 96 ТК РФ).

Подробнее о процедуре привлечения сотрудников к работе в ночное время читайте в статье «Работа при свете звезд» («Зарплата», 2007, № 11).

Если сотрудница не согласна работать ночью

Если работница отказалась от работы в ночное время, работодателю ничего не остается делать, как принять этот факт и:

— либо перевести сотрудницу на работу в первую смену;

— либо сократить ей продолжительность работы во вторую смену (с 16.00 до 22.00).

Во втором случае речь идет об установлении работнице неполного рабочего времени.

Подробнее об установлении режима неполного рабочего времени читайте в статье «Неполное рабочее время для молодой мамы» («Зарплата», 2011, № 12).

 

Кого еще нельзя привлекать к ночной работе без согласия

Кроме женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, и одиноких родителей с детьми до пяти лет, нельзя привлечь к ночному труду без их согласия следующих работников (ч. 5 ст. 96 ТК РФ):

— инвалидов;

— имеющих детей-инвалидов;

— осуществляющих уход за больными членами их семей (на основании листка нетрудоспособности);

— опекунов детей в возрасте до пяти лет.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль