text
Зарплата

Молоко за вредность и страховые взносы

  • 1 октября 2012
  • 243

Работникам, которые заняты на работах с вредными условиями труда, полагается выдавать молоко или другие равноценные пищевые продукты. Нужно ли облагать стоимость молока страховыми взносами? На вопрос отвечают эксперты журнала «Зарплата».


Наша организация имеет сеть АЗС. Операторам заправочных станций (как сотрудникам, занятым на вредном производстве) мы выдаем молоко. Стоимость молока налогом на доходы физических лиц не облагаем в соответствии с пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса. А вот нужно ли на его стоимость начислять страховые взносы?

Н. Кудинова, бухгалтер

Объект и облагаемая база. Выплаты работникам, в том числе и в натуральной форме, производимые в рамках трудовых отношений, являются объектом обложения страховыми взносами (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, далее — Закон № 212-ФЗ).

При этом некоторые выплаты (они перечислены в статье 9 Закона № 212-ФЗ) относятся к объекту обложения, но не облагаются страховыми взносами.

К таким выплатам, в частности, относится компенсационная выплата в виде молока, выдаваемого за вредные условия труда. Правда, размер не облагаемой взносами суммы компенсации ограничен.

Молоко в пределах нормы. Так, если молоко выдается в пределах установленных норм, его стоимость обязательными страховыми взносами в ПФР, ФСС РФ и ФФОМС не облагается (абз. 2 подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ). Это подтверждают и чиновники Минздравсоцразвития России (п. 3 письма от 05.08.2010 № 2519-19).

Соответственно на стоимость молока, выданного сверх норм, начисляются страховые взносы в ПФР, ФСС РФ и ФФОМС.

Как узнать норму. Документы, устанавливающие нормы выдачи молока, утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 45н в соответствии с частью 3 статьи 222 ТК РФ:

— Нормы выдачи молока или равноценных пищевых продуктов;

— Порядок осуществления компенсационных выплат взамен выдачи молока;

— Перечень вредных производственных факторов, при наличии которых рекомендуется профилактическое употребление молока.

Взносы на травматизм. Стоимость молока не облагается и страховыми взносами на случай травматизма, если оно выдано в пределах установленных норм (подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.