Работник решил прервать испытательный срок

240
В ходе испытательного срока сотрудник понял, что работа ему не подходит. Что делать, если заявление он подал в четверг, за один день до окончания испытания? На вопрос отвечают эксперты журнала «Зарплата».

Здравствуйте! В моей практике сложилась такая ситуация. Испытательный срок работника должен закончиться 14 сентября 2012 года, в пятницу. А 13 сентября, в четверг, он подал заявление об увольнении. Какой срок предупреждения об увольнении применять в данном случае, каким числом уволить работника, когда выдать документы и завершить расчеты?

М. Оганишвили, стажер отдела кадров

В данном вопросе несколько важных нюансов. Будем разбираться последовательно.

Три дня или две недели

Предупредить работодателя об увольнении работник на испытательном сроке должен за три дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ). Возникает два вопроса:

— может ли работник предупредить о своем решении уволиться за один день до окончания испытания;

— нужно ли при этом продлевать срок предупреждения об увольнении до двух недель в соответствии с нормой части 1 статьи 80 Трудового кодекса, ведь после окончания испытательного срока на работника не распространяется действие части 4 статьи 71 Трудового кодекса?

Точка отсчета периода предупреждения об увольнении

Срок предупреждения об увольнении — это период времени между днем подачи заявления и днем увольнения. В этот период в трудовой биографии работника могут случиться различные события: он может заболеть, находиться в простое, участвовать в забастовке, у него может закончиться испытательный срок и т. д. Для течения периода предупреждения об увольнении эти события не имеют значения. Точкой отсчета является день подачи заявления.

Срок предупреждения не продлевается

Истечение испытательного срока в период предупреждения об увольнении никак не влияет на его продолжительность. Если заявление об увольнении подано в течение испытательного срока, пусть даже в последний день, однозначно применяется часть 4 статьи 71, а не часть 1 статьи 80 Трудового кодекса. Срок предупреждения об увольнении — три дня, а не две недели.

Понедельник начинается в четверг?

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику все документы (трудовую книжку, приказ об увольнении, справку по форме 2-НДФЛ), провести окончательный расчет, сделать запись в трудовую книжку (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

Разберемся, в какой день следует закончить все отношения с работником, если заявление об увольнении подано в четверг, а продолжительность срока предупреждения всего три дня.

Период предупреждения об увольнении

Начало отсчета. Если работник подал заявление об увольнении в четверг, 13 сентября, отсчет трех дней начинается со следующего дня после подачи заявления, то есть с пятницы, 14 сентября. Это следует из текста части 1 статьи 80 Трудового кодекса.

Календарные или рабочие дни. В отсутствие прямого указания в Трудовом кодексе и по аналогии с практикой применения статьи 80 ТК РФ срок предупреждения об увольнении и в данном случае отсчитывается в календарных, а не в рабочих днях.

День последний

Какой день последний? В соответствии с частью 3 статьи 14 Трудового кодекса в срок, исчисляемый в календарных днях, включаются и нерабочие дни. Срок предупреждения, начавшийся в пятницу и длящийся три календарных дня, заканчивается в воскресенье. Можно ли уволить работника в воскресенье, ведь согласно части 3 статьи 84.1 Трудового кодекса днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день его работы?

Если выходной является рабочим? Если на воскресенье приходится рабочая смена, именно в этот день с работником нужно завершить все расчеты и выдать ему все необходимые документы, связанные с работой (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

День окончания срока предупреждения — нерабочий. Воскресенье может оказаться и нерабочим днем для увольняющегося сотрудника. Согласно части 4 статьи 14 Трудового кодекса, если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Эта норма распространяется и на срок действия трудового договора.

Если последний день срока трудового договора приходится на нерабочий день, то днем его окончания считается ближайший следующий за ним рабочий день (письмо Роструда от 18.06.2012 № 863-6-1). Значит, заключительные расчеты и оформление документов в соответствии с частью 1 статьи 140 ТК РФ следует произвести 17 сентября 2012 года, в понедельник. Но принудить увольняющегося трудиться в этот день работодатель не вправе.

Почему нельзя уволить работника накануне выходных

В период действия трудового договора в выходные дни за работником сохраняется его рабочее место и все трудовые права. В том числе право изменить решение об увольнении. Уволив работника в пятницу, работодатель лишает его этого права.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль