Всегда ли указывать стаж в больничном

138
Нужно ли указывать стаж в листке нетрудоспособности, который предъявил для оплаты уволенный работник? На вопрос отвечают эксперты журнала «Зарплата».

Бывший сотрудник принес листок нетрудоспособности после увольнения. Скажите, пожалуйста, так ли необходимо в больничном указывать страховой стаж, ведь пособие все равно придется выплачивать в размере 60% среднего заработка?

О. Бунгало, бухгалтер

В разделе «Заполняется работодателем» листка нетрудоспособности нужно указывать всю необходимую для расчета пособия информацию, в том числе и сведения о продолжительности страхового стажа. Сведения о стаже не являются лишними в листке нетрудоспособности. Наоборот, такие сведения помогают правильно рассчитать пособие.

Общая норма

Согласно части 2 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности выплачивается уволившемуся работнику, если:

— он находился на больничном в связи с болезнью или травмой (бытовой). Обратите внимание: данные причины нетрудоспособности врач зафиксирует в больничном листке кодами 01 (заболевание) или 02 (травма);

— нетрудоспособность наступила в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору.

Если названные условия не выполняются, пособие не назначается. Если же они выполнены, пособие выплачивается в размере 60% среднего заработка (ч. 2 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).

Величина выплачиваемого пособия напрямую зависит от размера среднего заработка сотрудника и от продолжительности его страхового стажа.

Если стаж более шести месяцев…

Рассмотрим расчет пособия в ситуациях, когда страховой стаж работника составил шесть месяцев и более, а заработок:

— оказался выше МРОТ;

— ниже МРОТ либо отсутствует.

…и заработок выше МРОТ

Итак, пособие по временной нетрудоспособности бывшему работнику выплачивается в размере 60% среднего заработка, если его страховой стаж составляет шесть месяцев и более, а заработок выше МРОТ. При этом средний дневной заработок для расчета пособия определяется по формуле:

Всегда ли указывать стаж в больничном

Далее полученный средний дневной заработок нужно умножить на 60% (получим размер дневного пособия) и на количество дней нетрудоспособности (определим сумму пособия).

…и заработок ниже МРОТ или отсутствует

Согласно части 1.1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ, если заработок сотрудника оказался ниже величины МРОТ либо его не было, в качестве среднего заработка для расчета пособия принимается величина МРОТ.

В данной ситуации средний заработок работника определяется по формуле:

Всегда ли указывать стаж в больничном

Сумма среднего дневного заработка, рассчитанная исходя из минимального размера оплаты труда, составляет 151,59 руб. (4611 руб. × 24 мес. : 730).

Далее сумма пособия определяется по алгоритму, описанному выше, — средний дневной заработок (151,59 руб.) умножаем на 60% и на количество дней нетрудоспособности, подтвержденных больничным листом.

Если стаж менее шести месяцев

Теперь рассмотрим две зеркальные ситуации. Допустим, что страховой стаж работника составляет менее шести месяцев, а заработок:

— выше МРОТ;

— ниже МРОТ или отсутствует.

…и заработок выше МРОТ

Застрахованные лица, продолжительность страхового стажа которых не превышает шести месяцев, Законом № 255-ФЗ выделены в отдельную категорию.

Размер выплачиваемого им пособия должен быть ограничен величиной МРОТ в расчете за полный календарный месяц (с учетом районного коэффициента, если он применяется в данной местности) (ч. 6 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).

Очевидно, что ограничивать минимумом можно величину, которая окажется больше. То есть данная норма подразумевает, что заработок сотрудника должен быть выше минимального размера оплаты труда.

Порядок расчета пособия в данной ситуации будет следующий (схема 1 ниже).

Схема 1. Алгоритм расчета пособия по временной нетрудоспособности: страховой стаж работника менее шести месяцев, в расчетном периоде есть учитываемые выплаты

Всегда ли указывать стаж в больничном

…и заработок ниже МРОТ или отсутствует

Заработок ниже МРОТ. Если страховой стаж сотрудника составил менее шести месяцев, а заработок оказался ниже МРОТ, нужно также применять норму части 1.1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ. Алгоритм расчета пособия при этом будет следующий (схема 2 ниже).

Поскольку пособие изначально рассчитывается исходя из МРОТ, да еще и корректируется на 60%, оно не может оказаться выше величины минимального размера оплаты труда в расчете за полный календарный месяц. Следовательно, норма части 1.1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ не противоречит норме части 6 статьи 7 Закона № 255-ФЗ и условие об ограничении размера пособия величиной МРОТ выполняется.

Заработок отсутствует. Если у сотрудника к моменту увольнения по каким-либо причинам не было заработка, пособие рассчитывается в соответствии с алгоритмом, представленным на схеме 2, начиная с шага 2.

Схема 2. Алгоритм расчета пособия по временной нетрудоспособности: страховой стаж работника менее шести месяцев, заработок ниже МРОТ

Всегда ли указывать стаж в больничном

Итак, продолжительность страхового стажа работника вместе с величиной его заработка определяет выбор порядка расчета пособия. Поэтому данный показатель работодателю обязательно нужно указывать при заполнении листка нетрудоспособности.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль