Последний вопрос по «старому» порядку расчета пособий

66
Пособие по уходу за ребенком по заявлению сотрудницы нужно рассчитать по «старым» правилам. Какие периоды при этом исключить? На вопрос отвечают эксперты журнала «Зарплата».

Здравствуйте! По заявлению сотрудницы мы рассчитываем ей пособие по уходу за ребенком до полутора лет по правилам, действовавшим до 1 января 2011 года.Нужно ли исключать из расчетного периода суммы и дни ежегодного оплачиваемого отпуска и дни временной нетрудоспособности работницы?
И. Морозов, бухгалтер

При расчете пособий по правилам, действовавшим до 1 января 2011 года, бухгалтеру нужно руководствоваться:

Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (в редакции от 28.09.2010);постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Положение о расчете пособий) (в редакции от 09.02.2011).

Обратимся к пункту 8 Положения о расчете пособий. В нем как раз содержится перечень периодов, исключаемых из расчетного. Это периоды, когда сотрудник не работал, но за ним сохранялось место работы и в некоторых случаях заработок.

Согласно подпунктам «а» и «б» пункта 8 Положения о расчете пособий из расчетного периода исключают периоды и начисленные за это время суммы, когда сотрудник:

находился в ежегодном оплачиваемом отпуске; болел.

Норма о порядке выбора расчета пособий, установленная частью 2 статьи 3 Федерального закона от 08.12.2010 № 343-ФЗ, действует только до конца текущего года. С 1 января 2013 года права выбора порядка расчета пособий у застрахованных лиц не будет. Пособия нужно будет рассчитывать исходя из заработка сотрудника за два предшествующих года. Подробнее об этом читайте в статье «Расчет пособий в связи с материнством в 2013 году» («Зарплата», 2012, № 11).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль