Заявление на «детский» вычет представлено в декабре

125
Когда сотрудник должен принести в бухгалтерию заявление о предоставлении ему стандартного налогового вычета? Что делать, если оно подано в конце года? На вопросы отвечают эксперты журнала «Зарплата».

Сотрудник поступил на работу в начале года, а заявление и документы на предоставление стандартного налогового вычета на ребенка (сына пяти лет) принес только сейчас — в декабре!
Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Нужно ли в таком случае предоставлять вычет с начала года и пересчитывать НДФЛ, или вычет предоставляется с месяца подачи заявления?
А. Зимород, бухгалтер

Основания для предоставления вычета. По общему правилу стандартные налоговые вычеты по НДФЛ предоставляются при налогообложении доходов, облагаемых по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ) на основании (п. 3 ст. 218 НК РФ):

письменного заявления налогоплательщика; документов, подтверждающих право на получение вычетов.

Законодательство не устанавливает срок предоставления этих документов. Получение стандартного налогового вычета — право, а не обязанность налогоплательщика.

Нарастающим итогом. Исчисление сумм НДФЛ с доходов, облагаемых по ставке 13%, производится по окончании каждого месяца нарастающим итогом с начала года. При этом начисленная с начала года сумма НДФЛ уменьшается на сумму налога, удержанную в предыдущие месяцы текущего года.

  По НДФЛ налоговым периодом считается календарный год (ст. 216 НК РФ)

Право на перерасчет. Теперь давайте разберемся, нужно ли налоговому агенту пересчитывать НДФЛ с начала года, если сотрудник обратился за вычетом в середине или конце года.

Если работник имел право на получение вычета, но он не был предоставлен в связи с отсутствием заявления и необходимых документов, налоговый агент может произвести перерасчет суммы НДФЛ.

Для этого работник должен:

написать заявление с соответствующей просьбой провести перерасчет; приложить к заявлению документы, подтверждающие право на вычет.

Зачет излишне удержанного НДФЛ. Работодатель, являющийся налоговым агентом, обязан пересчитать налог, зачесть излишне удержанную сумму в счет уплаты декабрьской суммы НДФЛ.

Возврат излишне удержанного НДФЛ. В случае если сумма излишне удержанного налога окажется больше суммы налога, подлежащей удержанию за декабрь 2012 года, то на основании заявления работника налоговый агент обязан вернуть ему разницу в порядке, предусмотренном статьей 231 Налогового кодекса. В заявлении работник должен указать, на какой счет перечислить эту сумму.

Документов так и нет. В случае когда работник до конца налогового периода так и не донес в бухгалтерию заявление на предоставление стандартных налоговых вычетов или не представил полный пакет необходимых для получения стандартного налогового вычета документов, то работодатель не вправе самостоятельно принять решение о перерасчете и возврате излишне удержанного НДФЛ.

В этом случае перерасчет и возврат налога в соответствии с пунктом  4 статьи 218 Налогового кодекса производятся налоговым органом по окончании налогового периода.

Для этого работник должен подать в налоговую инспекцию по месту своего жительства налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) и документы, подтверждающие право на вычет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль