text
Зарплата

В командировку из отпуска: как учесть расходы на проезд

  • 21 января 2011
  • 67

Организация направила сотрудника в служебную командировку из места проведения им отпуска непосредственно после его окончания. По возвращении работник приложил к авансовому отчету билеты на проезд из места проведения отпуска к месту командировки и из места командировки к месту постоянной работы. Можно ли учесть в расходах стоимость билета для проезда работника из места проведения отпуска к месту командировки?

Минфин России в письме от 08.12.2010 № 03-03-06/1/762 указал, что в этой ситуации затраты на проезд были бы понесены в любом случае.

Таким образом, вне зависимости от времени, проведенного в месте назначения, расходы на приобретение проездного билета для проезда сотрудника из места проведения отпуска к месту командировки и из места командировки к месту постоянной работы компания может учесть в расходах, уменьшающих налог на прибыль (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Если сотрудник в связи со служебной необходимостью направляется в командировку из отпуска, а по ее завершении возвращается в место расположения организации-работо дателя, указанные суммы не облагаются НДФЛ (абз. 10 п. 3 ст. 217 НК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.