text
Зарплата

НДФЛ с материальной помощи в связи с рождением ребенка

  • 18 марта 2011
  • 97

Организация оказала сотруднице материальную помощь в связи с рождением ребенка в сумме до 50 000 руб. Облагается ли НДФЛ сумма материальной помощи, выданная в связи с рождением ребенка также отцу, если родители ребенка работают в одной компании?

На этот вопрос ответили специалисты Минфина России в письме от 21.02.2011 № 03-04-06/9-36. Они пояснили, что налогом на доходы физических лиц не облагается единовременная материальная помощь при рождении ребенка, предоставляемая в сумме, не превышающей 50 000 руб., одному из родителей по их выбору либо обоим родителям исходя из расчета общей суммы 50 000 руб. (п. 8 ст. 217 НК РФ).

Заметим, что не облагаются НДФЛ суммы единовременных выплат работодателя, производимые в пользу работников при рождении ребенка, если они выплачиваются в течение первого года после рождения в сумме не более 50 000 руб. на каждого ребенка.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.