Компенсации и доплата при расчете среднего заработка

173
Некоторые выплаты по-разному учитываются при расчете пособий, отпускных и командировочных. Прояснить ситуацию с компенсацией за неиспользованный отпуск, доплатой к больничному и выплатой взамен молока редакция попросила специалистов Минздравсоцразвития России и Фонда социального страхования.

Не так давно средний заработок для расчета пособий, командировочных, отпускных и т. п. определялся по единым правилам. Те времена уже канули в Лету, и теперь нужно проявлять особое внимание в вопросе, учитывать или не учитывать ту или иную выплату при их исчислении.

Компенсация за неиспользованный отпуск

Согласно статье 126 Трудового кодекса часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Средний заработок для оплаты отпуска, командировки. Учитывается ли данная компенсация при расчете среднего заработка? На этот вопрос ответила Нина Заурбековна Ковязина.

При расчете среднего заработка учитываются выплаты, предусмотренные системой оплаты труда у соответствующего работодателя. Об этом говорится в части 2 статьи 139 ТК РФ.

Компенсация за неиспользованный отпуск не является платой за труд, поэтому ее не учитывают при расчете среднего заработка.

Пособия. Вопрос учета компенсации за неиспользованный отпуск при исчислении пособий работникам прокомментировала Татьяна Митрофановна Ильюхина. Она напомнила, что при расчете пособий учитываются выплаты, облагаемые стра­хо­вы­ми взносами в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования». Такое правило указано:

в части 2 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»; пункте 2 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375.

Компенсация за неиспользованную часть отпуска, превышающую 28 календарных дней, облагается страховыми взносами, поэтому она учитывается при расчете пособий.

Доплата к государственным пособиям

Размер пособий (например, по временной нетрудоспособности) ограничен. Он может оказаться меньше заработка работника. Поэтому некоторые организации назначают своим сотрудникам доплату1О том, как ее установить, какие налоги и взносы на нее начисляются, вы можете прочитать в статье «<a href="/journal/archive/2010/12/vyplaty_rabotnikam/nalogovyi_kabinet/doplata_bolnichnogo_posobiya_114595.phtml">Доплата к пособию</a>» на с. 49. — Примеч. ред. к сумме пособия.

Доплата к пособию не учитывается при дальнейшем исчислении пособий и среднего заработка в случаях, предусмотренных ТК РФ. К такому выводу пришли Н.З. Ковязина и Т.М. Ильюхина.

Дело в том, что доплата начисляется за период, в течение которого сотрудник не работал, а получал пособие. Данный период и начисленные за него суммы исключаются при расчете среднего заработка для исчисления отпускных, командировочных и пособий. Об этом говорится:

в подпункте «б» пункта 8 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375; подпункте «б» пункта 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Компенсация стоимости молока

На работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. По письменным заявлениям работников выдача молока и других равноценных пищевых продуктов может быть заменена компенсационной выплатой2В ближайших номерах вы прочитаете, как установить компенсацию, выплачиваемую взамен выдачи молока, а также как грамотно определить ее сумму. Вы узнаете о последовательности действий работодателя и заполнении документов. — Примеч. ред.(ст. 222 ТК РФ).

По мнению Н.З. Ковязиной, компенсация не учитывается при расчете среднего заработка, поскольку не является частью системы оплаты труда. Компенсация за молоко — это не плата за труд.

Не учитывается данная компенсация и при расчете пособий, так как она не облагается страховыми взносами (подп. «и» п. 2 ч. 1 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Итоги сказанного выше подведем в таблице.

Таблица.

Наименование выплаты

Учитывается ли при расчете

среднего заработка
по трудовому законодательству

пособий

Компенсация за неиспользованный отпуск свыше 28 календарных дней (работник
не увольняется)

Не учитывается
(так как не является
платой за труд)

Учитывается
(так как облагается страховыми взносами)

Доплата к пособию

Не учитывается
(так как начисляется за период, исключаемый
при расчете среднего заработка и пособий)

Компенсация за молоко

Не учитывается
(так как не является
платой за труд)

Не учитывается
(так как не облагается страховыми взносами)

Мы рассказали вам только о трех выплатах, хотя спорных ситуаций встречается гораздо больше. В ближайших номерах редакция опубликует аналитическую таблицу. В ней будут перечислены выплаты работникам и даны, пояснения о том, учитываются ли они при расчете среднего заработка и пособий.

 

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль