Доплата до МРОТ работникам до 18 лет

207
Организация производит доплаты до МРОТ всем сотрудникам, отработавшим полностью норму рабочего времени и выполнившим нормы труда. Может ли она отнести к расходам на оплату труда доплаты до МРОТ, исчисленного пропорционально отработанному времени, несовершеннолетним работникам, не отработавшим полное рабочее время?

Представители ФНС России в недавно опубликованном письме от 31.08.2010 № ШС-37-3/10304@ ответили следующее.

Для работников в возрасте до 18 лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени (ст. 92 ТК РФ).

Действующее трудовое законодательство не обязывает работодателя производить оплату труда несовершеннолетних работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, в том же размере, что и работникам тех же категорий при полной продолжительности ежедневной работы.

Доплаты несовершеннолетним до уровня оплаты труда работников, занятых в режиме полного рабочего времени, возможны по усмотрению работодателя. Об этом говорится в статье 271 Трудового кодекса. Доплаты производятся за счет собственных средств работодателя. Это означает, что специалисты главного налогового ведомства не считают, что данные выплаты можно учесть при исчислении налога прибыль.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль