Ответы на сложные вопросы об отпусках

1853
В этой статье редакция журнала «Зарплата» ответила на два вопроса ваших коллег-бухгалтеров. Можно ли уволить работника в отпуске? Нужно ли продлить отпуск, если во время него заболел ребенок работника?

Если в этой статье вы не нашли ответа на свой профессиональный вопрос, напишите нам на сервис «Вопрос эксперту». Ответ по вашей конкретной ситуации, консультанты пришлют в течение 24 часов.

Нужно ли продлить отпуск, если во время него болел ребенок сотрудника

Как поступить, если в отпуске болел не сам работник, а его ребенок, зависит от того, что написано в локальных нормативных актах компании.

По Трудовому кодексу продлить или перенести отпуск можно (ч. 1 ст. 124 ТК РФ):

  • в связи с временной нетрудоспособностью самого работника в период отпуска;
  • выполнением во время отпуска государственных обязанностей, если для этого работника нужно освободить от работы (например, исполнение обязанностей присяжного заседателя, призыв на военные сборы);
  • в других случаях, установленных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

В этом перечне нет болезни ребенка. Но сам перечень не закрыт.

Работодатель вправе установить другие случаи (основания) продления ежегодного оплачиваемого отпуска, например заболевание члена семьи работника (письмо Роструда от 01.06.2012 № ПГ/4629-6-1).

Если это не предусмотрено локальным нормативным актом, продлить отпуск по данному основанию нельзя (Определение Верховного суда РФ от 28.02.2013 № АПЛ13-18, решение Верховного суда РФ от 03.12.2012 № АКПИ12-1459).

Если же данная причина продления отпуска указана, например, в правилах внутреннего трудового распорядка, положении об отпусках или в коллективном договоре, ежегодный оплачиваемый отпуск работника должен быть продлен.

Можно ли уволить работника в отпуске

Уволить по собственному желанию работника в отпуске можно. Нельзя уволить отпускника по инициативе работодателя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

Сам работник может уволиться по собственному желанию в любой момент, во время любого отпуска:

  • ежегодного оплачиваемого (основного и дополнительного);
  • без сохранения заработной платы;
  • по уходу за ребенком и т. п.

Не имеет значения, что дата увольнения наступит раньше даты окончания отпуска, например, когда:

  • работник заранее предупредил об увольнении (по общему правилу — за две недели);
  • по согласованию с работодателем работник увольняется до истечения срока предупреждения.

Данный вывод подтверждается разъяснениями специалистов Роструда (письмо от 05.09.2006 № 1551-6). 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль