Размер суточных: два вопроса бухгалтеров

16694
Бухгалтеры чаще всего задают нам вот такие два вопроса. Можно ли выплачивать разные суммы суточных разным категориям работников? Как изменить сумму суточных? В данной статье мы расскажем всем как быть в подобной ситуации.

Из этой статьи вы узнаете:

Как установить размер суточных

Можно ли платить директору суточные больше, чем остальным сотрудникам

Нужно ли платить НДФЛ с суточных

Фирма должна возместить работнику расходы, связанные с командировкой (ст. 167 ТК РФ). В том числе и, суточные. Конкретный размер суточных и порядок их возмещения закрепите (ч. 4 ст. 168 ТК РФ): в коллективном договоре или локальном нормативном акте вашей компании (например, в Положении о командировках). 

Образец положения о командировках. Скачать

Образец коллективного договора. Скачать

Как выплачивать суточные разным работникам

Работодатель не обязан платить суточные в одинаковом размере всем работникам. Такого требования в ТК РФ нет.  Вы можете установить отличный размер возмещения командировочных расходов для разных должностей (п. 3 письма Минтруда России от 14.02.2013 № 14-2-291 и п. 3 письма Роструда от 04.03.2013 № 1646-1). Например, можно разделить сотрудников на три группы и для каждой установить свой размер суточных:

- руководитель компании и его заместители;

- руководители структурных подразделений;

- остальные работники.

Как платить НДФЛ с суточных

НДФЛ не облагаются суточные в рамках (п. 3 ст. 217 НК РФ):

- 700 руб. за каждый день нахождения в командировке в России;

- 2500 руб. за каждый день нахождения в командировке за границей.

С суточных свыше указанных сумм, НДФД нужно удержать и перечислить в бюджет.

Как оформить изменение суммы суточных работникам

Положение о командировках может быть оформлено отдельным локальным нормативным актом или в виде приложения к коллективному договору. Порядок внесения изменений в Положение зависит от того, как именно оно у вас оформлено.

Положение о командировке – локальный нормативный акт. Утвердить первоначальное Положение о командировках нужно руководителю организации. Для этого потребуется издать соответствующий приказ. Чтобы внести изменения в документ (установить новый размер суточных) – нужно издать новый приказ уже о внесении изменений в Положение о командировках. В приказе укажите новые размеры суточных и дату вступления в силу этих изменений. При этом пояснять в приказе причины изменения размера суточных не нужно.

С таким приказом ознакомьте всех работников компании под роспись (абз. 10 ч. 2 ст. 22 и ч. 3 ст. 68 ТК РФ). Вы можете, например, разработать лист ознакомления. И подшить его к самому приказу, с которым нужно ознакомить персонал.

Положение о командировке – приложение к коллективному договору. Изменения в Положение о командировке внесите в порядке, предусмотренном трудовым законодательством для внесения изменений в коллективный договор или самим коллективным договором (ст. 42 и 44 ТК РФ). А именно, если в коллективном договоре не прописан особый порядок внесения в него изменений (дополнений) – внесите правки после проведения сторонами коллективных переговоров (ст. 37 ТК РФ). Изменения в коллективный договор оформите дополнительным соглашением (ст. 44 ТК РФ).

Образец дополнительного соглашения смотрите ниже.

Размер суточных: два вопроса бухгалтеров

С дополнительным соглашением ознакомьте всех работников под роспись. 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль