Районный коэффициент: как его применять в работе

15053
Умножать на районный коэффициент выплаты работникам вам нужно если они трудятся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или же в других субъектах РФ с особыми климатическими условиями (ст. 315, абз. 2 ст. 146 и ст. 148 ТК РФ). О том, какие именно субъекты должны применять коэффициент, что он собой представляет и к каким выплатам применяется, мы поговорим в этой статье.

Из этой статьи вы узнаете:

  • Какие территории относятся к местностям с особыми климатическими условиями
  • Нужно ли применять районный коэффициент для вахтовиков
  • Какие пособия нужно умножать на районный коэффициент


В каких местностях кроме «северных» нужно применять районный коэффициент

Если ваша организация находится в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (перечень утвержден постановление Совмина СССР от 10.11.67 № 1029) или же в других районах с особыми климатическими условиями, то все сотрудники имеют право получать зарплату в повышенном размере (ст. 315, 316 ТК РФ). С Крайним Севером все понятно. А что же это за другие регионы со сложными климатическими условиями?

Отношения к Крайнему Северу такие местности не имеют. Эти регионы имеют другие сложные климатические условия. Например, это может быть высокогорный климат, пустынная и безводная местность. Или северные, холодные районы, которые находятся не на Крайнем Севере, а на другой территории Российской Федерации (абз. 2 ст. 146 и ст. 148 ТК РФ).

Узнать, подпадает ли ваша местность под данную категорию сложнее, чем в случае с Крайним Севером. Поскольку единого перечня подобных районов нет. Нужно искать местные нормативные акты, которые в основном действуют еще со времен СССР (ст. 423 ТК РФ, решения ВАС РФ от 07.12.2005 № ГКПИ05-1372 и от 05.11.2008 № ГКПИ08-1868). Правда, есть и те, что утверждены уже Правительством РФ (например, Ростовская область — постановление Правительства РФ от 07.10.93 № 1004, Ставропольский край — постановление Правительства Ставропольского края от 25.01.2006 № 3-п и т.д.).

Каким работникам платить зарплату с учетом районного коэффициента

Платить зарплату, проиндексированную на районный коэффициент нужно основным работникам и совместителям (ст. 285 ТК РФ).

Причем в систему отплаты труда кроме оклада включаются и доплаты, надбавки компенсационного характера, выплаты стимулирующего характера и премии (абз.2 ст. 135 ТК РФ). Поэтому не забудьте умножить и эти суммы на  районный коэффициент.

Обратите внимание, что местонахождение самой организации никак не влияет на обязанность работодателя начислять повышенную оплату труда, если его сотрудники трудятся в местностях с особыми климатическими условиями (письмо Минфина России от 13.11.2010 № 03-03-07/39). То есть головной офис может находиться где угодно, но если в северных районах у вас открыто обособленное подразделение, или же вы отправляете туда вахтовых рабочих (ст. 302 ТК РФ) – при расчете зарплаты нужно учитывать районный коэффициент.

Более того, всем работникам, с которыми у вас заключен трудовой договор, но фактически они трудятся за пределами РФ на территории, для которой актами бывшего СССР установлены районные коэффициенты, тоже нужно начислять доплату за особые условия труда (письмо Роструда от 29.06.2011 № 1891-6-1).

Где посмотреть ставки районных коэффициентов

На сегодняшний день не существует единого документа, который бы содержал бы все ставки районных коэффициентов. Более того, во многих субъектах РФ продолжают действовать законы, принятые еще в СССР (ст. 423 ТК РФ, обзор Верховного Суда РФ от 26.02.2014, письмо Минфина России от 16.06.2011 № ЕД-4-3/9545).

Ставки районных коэффициентов, которые используются наиболее часто, смотрите в совместном письме.

К каким выплатам не нужно применять районный коэффициент

По общему правилу на районный коэффициент нужно умножать все выплаты, которые входят в систему оплаты труда (ст. 148 и 315 ТК РФ). А вот на все остальные суммы, которые не имеют отношения к зарплате, доплату не начисляйте (п. 1 разъяснения, утвержденного постановлением Минтруда России от 11.09.1995 № 49). Например, районный коэффициент не нужно применять для:

  • пособий, рассчитанных исходя из среднего заработка (больничные, отпускные, декретные);
  • материальной помощи;
  • выплат, которые носят разовый поощрительный характер и не входят в систему оплаты труда (например, социальная поддержка в виде оплаты отдыха, лечения, обучения и т.п.).

Какие пособия нужно умножать на районный коэффициент

Если вы считаете пособие исходя из среднего заработка, районный коэффициент уже заложен в выплаты сотруднику. И в этом случае больше ничего умножать на данный показатель не нужно.

А вот государственные пособия, которые выплачиваются в фиксированном размере, посчитайте с учетом коэффициента, установленного в вашей местности.

Также если вы рассчитываете пособие по временной нетрудоспособности или по беременности и родам исходя из МРОТ, получившуюся сумму следует умножить на районный коэффициент. Напомним, что при таком расчете использовать нужно именно федеральный МРОТ. Региональный показатель во внимание не берите (ст. 11.1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375, далее – Положение № 375).

Чем районный коэффициент отличается от надбавки за трудовой стаж

Для работников Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, а также некоторых других северных регионов предусмотрены доплаты и надбавки за труд в суровых условиях. Так существует два вида обязательных доплат к зарплате – районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в данной местности.

Согласно статье 317 ТК РФ трудящиеся в северных районах могут рассчитывать на процентную надбавку к зарплате за стаж работы в такой местности. Причем это относится так же и к вахтовым работникам. Для них стаж считайте исходя из фактического времени пребывания на северной территории. Плюс дни в пути (ст. 302 ТК РФ). А вот если вы направляете своих сотрудников на Крайний Север в командировку, процентная надбавка им не положена (п. 3 и 4 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2, далее – Инструкция № 2).

Величина надбавки за стаж зависит от конкретной местности, возраста работника и продолжительности его работы (проживания) в данном регионе (п. 16 Инструкции № 2).

Кроме того, существует ограничение по максимальной сумме процентной надбавки. А именно в районах Крайнего Севера нельзя начислять надбавку в размере более 100 % или 80 % заработка. А в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, – более 50 %.

В отличие от процентной надбавки величина районного коэффициента не зависит от стажа и возраста сотрудника. Так же ограничений по сумме выплат не предусмотрено. Значение имеет лишь регион, в котором гражданин работает (ст. 316 ТК РФ). Право на доплату в размере районного коэффициента возникает с того момента, как сотрудник приступил к своим трудовым обязанностям.

Один вид дополнительных выплат никак не зависит от другого. То есть с момента получения необходимого трудового стажа вам нужно будет начислить работнику обе доплаты.

Как начислить НДФЛ и страховые взносы

Начислите НДФЛ и страховые взносы на всю сумму доплат (надбавку и коэффициент) за работу в регионе со сложными климатическими условиями. Сделать это нужно потому, что все подобные выплаты являются частью заработной платы (определение Конституционного суда РФ от 5.03.2004 № 76-О). А значит удерживать налог на доходы физлиц и перечислять страховые взносы с данных сумм нужно в общем порядке.

Налог на прибыль

В расходы по налогу на прибыль учитывайте всю сумму зарплаты с учетом районного коэффициента и процентной надбавки в полном объеме (п. 11 и 12 ст. 255 НК РФ и подтверждается письмом Минфина России от 7 октября 2013 г. № 03-03-06/1/41462).

В бухгалтерском учете отразите районный коэффициент и надбавку за стаж аналогично основной зарплате. Поскольку данные выплаты являются частью оплаты труда. Для этого сделайте проводку:

ДЕБЕТ 20 (25, 26, 44) КРЕДИТ 70

– выплачен районный коэффициент.

Пример расчета больничного пособия сотруднику с учетом районного коэффициента

ООО «Северное сияние» находится в г. Северск Томской области. Для данной местности установлен районный коэффициент 1,5 (постановление Правительства РФ от 13.05.92 № 309).

Слесарь А.П. Орешкин проболел 5 календарных дней с 21 по 25 июля 2015 года. На момент болезни его страховой стаж меньше шести месяцев. Заработка в 2013-2014 годах не было. Сумма пособия за период болезни для данного работника не может превышать 1440,97 руб. [(5965 руб. х 1,5) : 31 дн. х 5 дн.].

31 июля бухгалтер рассчитал и начислил больничное пособие исходя из МРОТ. Результат расчета – 882,49 руб. [(5965 руб. х 1,5) х 24 мес. : 730 дн. х 60% х 5 дн.].

Бухгалтер сделал проводки:

ДЕБЕТ 44 КРЕДИТ 70

— 529,49 руб. [(882,49 руб. : 5 дн.) х 3 дн.] – начислено больничное пособие за счет средств организации;

ДЕБЕТ 69 субсчет «Расчеты с ФСС по взносам на социальное страхование» КРЕДИТ 70

—353 руб. [(882,49 руб. : 5 дн.) х 2 дн.] – начислено больничное пособие за счет средств ФСС;

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 50

— 882,49 – выдано пособие сотруднику.


Срочно из редакции!

Сегодня подписка на журнал всего за 9 999 руб. Подпишитесь по самой низкой цене этого года. Срок действия предложения ограничен. Подписаться >>>


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль