text
Зарплата

Применение пониженных тарифов взносов в 2016 году

  • 23 января 2015
  • 5925

Если организация в середине месяца получила статус участника особой экономической зоны (ОЭЗ), с какого дня она может применять пониженные тарифы взносов?

В Федеральном законе от 24.07.2009 № 212-ФЗ не указано, с какого момента можно применять пониженный тариф организации, получившей статус участника технико-внедренческой особой экономической зоны.

Есть письмо Минздравсоцразвития России от 05.09.2011 № 3180-19, в котором рассмотрена близкая ситуация. В нем разъяснено, что если документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, получен в мае 2011 года, то она может применять пониженные тарифы страховых взносов с мая 2011 года при соблюдении условий, установленных частью 2.2 статьи 57 Закона № 212-ФЗ (о доле доходов и среднесписочной численности работников за период с 20 апреля по 31 мая 2011 года).

Документами, подтверждающими статус участника технико-внедренческой особой экономической зоны, служит:

  • соглашение о ведении технико-внедренческой деятельности, заключенное с органами управления ОЭЗ;
  • свидетельство о регистрации лица в качестве резидента ОЭЗ (утверждено приказом Минэкономразвития России от 28.12.2009 № 574).

Сведения о такой регистрации и копию соглашения органы управления ОЭЗ представляют в налоговые инспекции самостоятельно (ч. 5— 7 ст. 9 Федерального закона от 22.07.2005 № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации»).

Получается, если статус участника технико-внедренческой особой экономической зоны получен в середине месяца, значит, применять пониженные тарифы взносов можно с начала этого месяца.

Читайте также Тарифы страховых взносов в 2015 году

Напомним, что с 2015 года компании — участники технико-внедренческой особой экономической зоны уплачивают страховые взносы по пониженным тарифам в ПФР по ставке 8%, в ФСС РФ — 2%, ФФОМС — 4% (п. 5 ч. 1, ч. 3 ст. 58 Закона № 212-ФЗ).

В качестве обоснования применения льготы по страховым взносам контролирующие органы могут потребовать от вашей компании копию декларации по налогу на прибыль с отметкой налогового органа о принятии (письмо ФСС РФ от 01.12.2010 № 02-03-10/08-12891).

При проведении контрольных мероприятий внебюджетными фондами документами, подтверждающими правомерность применения пониженных тарифов, будут:

  • копия декларации по налогу на прибыль;
  • копия свидетельства о регистрации в качестве резидента ОЭЗ.

Читайте также КБК 2016 на уплату взносов в ПФР

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.