Увольняется работник, обучение которого оплатила компания

6701
Из этой статьи вы узнаете: Может ли бухгалтер удержать стоимость обучения с последней зарплаты работника От каких условий зависит то, сможет компания вернуть деньги или нет Как оформить документы, чтобы удержание было правомерным Как правильно рассчитать сумму, которую можно удержать с работника
Из этой статьи вы узнаете:
  • Может ли бухгалтер удержать стоимость обучения с последней зарплаты работника
  • От каких условий зависит то, сможет компания вернуть деньги или нет
  • Как оформить документы, чтобы удержание было правомерным
  • Как правильно рассчитать сумму, которую можно удержать с работника
Ваша компания оплатила работнику учебу в вузе или, к примеру, на курсах профессиональной подготовки. Такая щедрость обусловлена не только желанием руководства повысить квалификацию своего сотрудника, но и уверенностью – работник задержится в компании и будет применять новые навыки здесь. Как же поступить, если человеку вручили диплом, а он решил уволиться? Простить траты или взыскать? Если взыскать, тогда в каком порядке?

Как удержать расходы на обучение

Сможет ли компания вернуть деньги, в равной степени зависит от двух условий:
  • содержание трудового договора или допсоглашения к нему;
  • причина, по которой работник решил покинуть организацию.
Рассмотрим, как оформить документы, чтобы вернуть деньги.
В трудовом договоре или дополнительном соглашении опишите минимальный срок, который «студент» обязан отработать в компании, чтобы не возвращать деньги за свое обучение. Обычно это год или два (можно и больше, если работник на это пойдет). При этом все должны понимать: договор не обязывает человека задерживаться в компании на этот срок, такого условия просто не предусмотрено в законодательстве.
Сотрудник вправе уволиться по собственному желанию в любой момент, но тогда его долг – возместить работодателю понесенные траты. И то исключительно в случае, если причину увольнения нельзя назвать уважительной. Это прямо сказано в статье 249 ТК РФ. И вот тут возникает некоторая неопределенность, ведь ни одной статьей Трудового кодекса не уточнено, какие обстоятельства увольнения можно считать уважительными.
Перечень уважительных причин увольнения законодательно не утвержден. Поэтому руководство компании самостоятельно решает, уважительна причина увольнения сотрудника или нет. И если с мнением организации работник не согласится, он всегда может обратиться в суд.
Теперь непосредственно о том, сколько взыскать с работника. Тут правило строгое: возместить расходы компании сотрудник обязан пропорционально времени, которое не отработал. Речь как раз и идет о сроке, который вы оговорили в договоре.
Пример. Допустим, организация заплатила за стажировку 100 000 руб. с условием отработки в течение четырех лет после окончания учебы. Если работник увольняется через год, то взыскать с него можно лишь 75 000 руб.
Обратите внимание, компания не может взыскать помимо стоимости обучения другие расходы. К примеру, работнику могли выплачиваться суточные, если вы его отправляли на обучение как в командировку, и деньги на проезд, проживание.
Однако ни проездные расходы, ни суточные, ни премии, хоть и связанные с обучением, не являются прямыми затратами. Как раз такой вывод и сделали судьи в определении Липецкого областного суда от 07.12.2011 г. по делу № 33-3400/2011. Так что возвращать их сотрудник точно не обязан.
Возникшая задолженность – это все равно что материальный ущерб, который причинен компании. Поэтому руководствоваться следует главой 39 ТК РФ.
Директор организации издает приказ о взыскании с работника расходов на обучение. Кстати, на это отводится месяц после того, как итоговая сумма к возмещению определена. Затем вы вправе взыскать ущерб в пределах 20 процентов от среднемесячного заработка. Удержите эту сумму с выплаты, которая полагается работнику при окончательном расчете. Оставшуюся часть уволенный может погасить добровольно. К примеру, внести наличные деньги в кассу компании. Если откажется, организации придется отстаивать свои интересы в суде. И здесь самое важное не пропустить срок. У компании есть один год, чтобы обратиться в суд с требованием о возмещении ущерба. Отсчитывать срок нужно с того дня, когда работник подал заявление на увольнение.

Срочно из редакции!

Подписка со скидкой 15 % + кухонный комбайн в подарок! Подписаться > > > Телефон 8 800 550-15-57


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль